Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Театр — любовь моя!

Если театр — и ваша любовь, то, право, вам обязательно стоит побывать на выставке «Театр — любовь моя», открывшейся 30 марта в Белгородском филиале Российского фонда культуры.

Трудно отдать предпочтение чему-либо, представленному здесь. Потому как любовь к театру, как и сам театр, это такое всеобъемлющее понятие, которое включает в себя работу не только актёров, гримёров, звукорежиссеров, сценаристов, осветителей, костюмеров, билетеров…

…Но и того, для кого все эти люди работают: шьют, создают, импровизируют, моделируют, в общем, выкладываются по полной, репетируя до седьмого пота, — для зрителя. И оценка их труда, выражается не только в наполняемости зала, кассовых сборах, а и в том, ради чего актёры выходят на сцену — аплодисментов зрителя.

А уж зритель, настоящий поклонник Белгородского государственного академического драматического театра им. М. С. Щепкина, посещающий спектакли, с первого взгляда определит и оценит и игру актёров, и их костюмы, и пластику, и мимику, и свет, и музыку.

А при посещении театрального музея, скажет, кому из актёров принадлежит тот или иной костюм, аксессуар, в каком спектакле, в чьей роли он использовался, и даже — в каком году это было.

Хранитель и ценитель музея истории БГАДТ им. Щепкина, она же гид, которая знает о театре и каждой вещи представленной в музее буквально всё, — член Союза театральных деятелей Российской Федерации Р. С. Фирсова. Поэтому, и не удивительно, что выставка «Театр — любовь моя» проходит в Белгородском филиале Российского Фонда культуры, директором которого является Раиса Сергеевна.

Культура, театр, искусство, литература, поэзия, народные ремесла, художественные картины, театральные костюмы и декорации сплелись на выставке воедино, чтобы лишний раз доказать, что они связаны друг с другом неразрывными узами, хотя и созданы руками разных людей, но одинаково влюблённых в театр, и не мыслящих себя вне его.

На выставке представлены картины и керамика, фотографии и костюмы, декупаж и вязаные куклы, эскизы и посвященный театру юбилейный календарь — не только всё то, что рассказывает о театре, и то, чем живёт театр, но и то, как видят это влюблённые в театр люди творческих профессий.

А как видите это вы? Сравнить, сопоставить, оценить и написать свои отзывы вы сможете, посетив выставку, работа которой продлится до 28 апреля.

Но не стоит откладывать её посещение на потом. Потому, что потом вы пожалеете, что не пришли сюда раньше, чтобы у вас была возможность посетить её снова и снова. Одному, с семьёй, детьми, друзьями.

И, поверьте, даже побывав на этой выставке несколько раз, у вас будет желание прийти сюда вновь. И каждый раз это будет как впервые.

Дата публикации
31.03.2016 г.
Автор

Новости по теме