Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Кусочек счастья белгородской провинции

В белгородском филиале Российского Фонда культуры проходит двойная выставка. В едином экспозиционном пространстве встретились два талантливых художника — керамист Ирина Семихина из Борисовки и губкинская художница Лариса Зенина.

Керамика и гончарное искусство Ирины Семихиной органично дополняют графические работы Ларисы Зениной. Даже названия этих выставок схожи меж собой – «Моя милая провинция» и «Глина — мой кусочек счастья». Не будет секретом и то, что обе эти выставки юбилейные.

Лариса Зенина юбилей справила в декабре минувшего года, а народный мастер Белгородской области Ирина Семихина празднует свой сегодня, 15 апреля. Видимо и по этой причине, и по искренности и мастерскому исполнению работ атмосфера выставочного зала белгородского РФК празднична… Впрочем, здесь любая выставка воспринимается как праздник искусства.

Пастели Ларисы Зениной посвящены по преимуществу родному Старому Осколу. Тихие уголки провинции узнаваемы каждому, кто хоть раз побывал в одном из старейших городов Белгородского края, многие работы входят в серию «Первые поселения Старого Оскола» — «Казацкие бугры», «Провинциальный городок», «На городском пляже».

Смена времён года на картинах «Ранняя весна», «Осенние дожди», «Зимний вечер», «Летняя пора» оставляет впечатление иллюстрации к музыкальным композициям то ли Чайковского, то ли Вивальди. Эти «музыкальные» картинки с выставки выписаны с любовью, и даже морозный февральский вечер полон тёплого колорита и какого-то деревенского уюта.

Есть на выставке храмы и натюрморты, цветущие шиповник и сирень, поля и берёзы, застывшие в гармонии тишины российской природы, словом, провинция Ларисы Зениной не просто мила, а наполнена любовью и нежностью.

Кусочек счастья от Ирины Семихиной зримо и осязаемо воплощён в глиняных фигурках, выполненных с любовью, (а как иначе), и юмором. В первую очередь привлекают внимание кошачьи истории, давно уже ставшие узнаваемым брэндом автора.

Стоит посмотреть только на серенаду кота-гусляра с подпевающей ему мышкой, обращённую к кокетливой кошечке под зонтиком или на кошачью прогулку верхом, и становится ясно, что любовь к этим древним животным у художницы давняя и взаимная.

Фрагмент экспозиции выставки «Глина — мой кусочек счастья» Ирины Семенихиной

Не менее забавна птичья парочка, устремлённая в полёт, наверное, в погоне за счастьем. Подсвечники, кувшинчики и формы для выпечки, предметы, казалось бы, сугубо утилитарные, перемежаются с традиционной борисовской игрушкой, свистульками и декоративными статуэтками и панно.

Ирина Семихина за годы, проведенные на Борисовской фабрике художественной керамики, в том числе и главным художником, глубоко прониклась духом народного искусства и теперь, вольно или невольно, духом этим пронизан каждый экспонат, вышедший из её рук, будь то расписная тарелка или потешный глиняный колокольчик. Ретроспектива работ Ирины Семихиной, от студенческих времён до последних лет, ясно показывает творческую эволюцию мастера, сохранившего независимое и свободное видение окружающего мира.

Остаётся сказать, что объединяет авторов выставки не только приверженность к народной культуре и любовь к белгородской земле, но и педагогическое призвание. Лариса Зенина давно и успешно преподаёт в детской художественной школе города Старый Оскол, а Ирина Семихина является педагогом дополнительного образования Борисовского дома творчества. Есть у них благодарные ученики и любимая работа, а теперь их искусство в полном объёме увидят в областном центре.

Дата публикации
15.04.2015 г.
Автор

Новости по теме