ХК «Белгород» обыграл самарский ЦСК ВВС со счетом 4:2

В 11 туре первенства России по хоккею среди клубных команд (дивизион «Запад») лучшие свои качества продемонстрировали игроки белгородского клуба. Игра хозяев площадки с ЦСК ВВС показала, что ХК «Белгород» по силам вернуться на утерянные в последних играх позиции.

На свои игры в Белгороде самарский ЦСК ВВС выезжал в прекрасном настроении (позади две «сухие» победы над аутсайдером первенства «Соколом» из Новочебоксарска 5:0 и 3:0), а приехал в... плохом. Почти сутки из-за двух поломок автобуса длилось это путешествие, отнявшее много сил и боевого настроя.

Впрочем злость у самарцев в связи с этим осталась (или появилась?). И именно на нее в первую очередь рассчитывали гости, находящиеся к этому туру в самой сердцевине турнирной таблицы (26 очков).

Впрочем и белгородцы, столь уверенно начавшие нынешний сезон, незаметно откатились на пятое место (34 очка). Так что если опираться на статистику, то силы у соперников были приблизительно равные.

Встреча белгородцев и самарцев началась с неприятности. Главный герой дня Валентин Лидванов (перед игрой одноклубники поздравили своего голеадора с рождением сына) на первых же минутах заработал двойной малый штраф за толчок и за удар соперников клюшкой. Эти четыре минуты штрафа и стали предтечей первого гола, так огорчившего болельщиков ХК «Белгород».

Проэкзаменовав за четыре минуты Ивана Вовнянко что называется по полной программе, самарцы зажгли-таки красный фонарь за воротами молодого белгородского голкипера (отличился самый опытный игрок команды 34-летний Алексей Жаглин).

После этого отрезвляющего гола игра стала постепенно выравниваться, а затем привела к успеху белгородцев, да еще к какому! Буквально взвинтив скорость, сначала гол в ворота гостей отправляет Дмитрий Букин, а спустя всего несколько секунд Сергей Стародубцев (уже наш 35-летний ветеран) выводит ХК «Белгород» вперед – 2:1.

С этой минуты и начался тот бескомпромиссный хоккей, который так любим болельщиком на трибунах. До конца первого периода команды обменялись еще голами. И если защитник Никита Церенок забил свою шайбу, когда самарцы имели численное преимущество, то гол-красавец Алексея Петренкова с передачи Максима Кришталовича был оперативно смоделирован после грубейшей ошибки защиты ЦСК ВВС.

Во втором периоде рисунок игры резко поменялся. Белгородцы плотно окуппировали зону противника, пытаясь увеличить столь шаткий счет. И на 30-й минуте встречи им это удалось.

С передачи Олега Макаренко (это, кстати, первая результативная передача нападающего в нынешнем сезоне) гол забил опять же Дмитрий Букин, который очень удачно вписался в команду – 4:2.

К сожалению, все голы на этом и закончились. Пытаясь изменить счет, игроки обеих команд достаточно много грубили на площадке, но численное преимущество то одних, то других не принесло удачи ни белгородцам, ни самарцам.

Что касается последних, то в заключительной части третьего периода летчики похоже и вовсе смирились с поражением. Возможно решили поберечь силы перед завтрашним матчем-реваншем. Ну что ж, посмотрим, состоится ли он. Я конечно же не о матче, а о реванше.

Кстати будет очень здорово, если к этому матчу специалисты «Оранжевого льда» все же отремонтируют «взбесившееся» электронное табло, без которого так тяжело было считать минуты, а потом и секунды до долгожданной, но вполне заслуженной и очень нелегкой победы.