Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде

Очередной тур первенства России по хоккею среди клубных команд (дивизион «Запад») ХК «Белгород» завершил победой 5:4

Вторая встреча белгородских хоккеистов с ХК «Брянск» оказалась неким дежавю первого матча, правда с той разницей, что на сей раз нелегкую победу праздновал ХК «Белгород».

На родной «Оранжевый лед» белгородцы вышли с твердым желанием доказать своим болельщикам, что упущенная накануне победа – не больше чем досадная случайность, которую они не намерены допускать во второй раз. И поначалу им это удавалось.

На 14-й минуте встречи Олег Макаренко буквально впечатывает шайбу в ворота Ивана Вовнянко. Впрочем, радость болельщиков на трибунах была недолгой. Уже спустя четыре минуты на табло высвечивается счет 1:1 (гол у гостей на счету нападающего Вячеслава Соколова).

Активные действия, которые предпринял ХК «Белгород» во втором периоде, принесли свои положительные результаты. За четыре минуты после перерыва подопечные Андрея Романова довели счет до 3:1 и... расслабились.

А как гласит известная истина, не забиваешь ты, забивают тебе. На два гола брянцев (Александр Мельников и Иван Лихотников) хозяева площадки ответили шайбой Дмитрия Коломийца – 4:3.

А между тем почувствовавшие «запах крови» гости настойчиво продолжали искать подступы к воротам «Белгорода», тем более, что в заключительном периоде из-за травмы спины (к счастью, легкой) был вынужден покинуть площадку Иван Вовнянко. И уже скоро не успевший почувствовать ритм игры Олег Назаренко был вынужден доставать шайбу из своих ворот.

Примечательно, что гол (он на счету активно проведшего матч Ивана Лихотникова) был забит брянцами, когда они находились в меньшинстве. Надо заметить, что стоявшие насмерть гости в третьем периоде набрали приличную сумму штрафов, но белгородцы этим обстоятельством так и не сумели воспользоваться. Даже на последних минутах игры, когда тройка гостей из последних сил отбивалась от самой боевой пятерки хозяев.

Ну а коль на табло счет 4:4, то хоккеистам снова выходить на лед. Овертайм начался в таком бешеном темпе, что казалось и не было изматывающих трех периодов. Учитывая опыт прошлой игры, похоже никто из команд не хотел доводить дело до буллитов, зачастую напоминающих лотерею. Но, увы, и на сей раз не обошлось без боя нервов. В этом матче к огромной радости болельщиков его выиграли Олег Назаренко и ХК «Белгород» – 5:4.

Интересно, что пока ХК «Брянск» и ХК «Белгород» разбирались, кому из них двоих закрепиться на третьей строчке турнирной таблицы «Запада», на призовую позицию взобрался «Кристалл» из подмосковной Электростали.

Произошла смена и лидера первенства. Сдав две игры в Воронеже (одну по буллитам 4:5), смоленский «Славутич» отныне стоит на втором месте. Именно с этим клубом белгородцам и предстоит провести две домашние игры 17 и 18 октября. Судя по всему, интрига хоккейного сезона 2011–2012 годов закручивается все сильнее и сильнее.

Ну что ж, тем интереснее для болельщика.