ХК «Белгород» вновь одолел одного из лидеров первенства России

Завершая очередную серию домашних игр, ХК «Белгород» провел вторую игру со смоленским «Славутичем». Матч закончился со счетом 3:2 и принес в копилку белгородского клуба долгожданные три очка.

Готовя свою команду к встрече с «Белгородом», старший тренер смолян Дмитрий Максимов еще раз напомнил своим подопечным о «неудобстве» хозяев площадки. Факт остается фактом: уже долгое время смоленской команде не удается обыграть «Белгород». И вот еще одно испытание.

Матч двух старых соперников начался прямо скажем обескураживающе. Уже на 42-й секунде Никита Стариков был вынужден доставать из своих ворот шайбу, заброшенную Иваном Груздевым. Пока смоленские хоккеисты соображали, как им выставлять свои порядки, защитник «Белгорода» юлой проскочил к их воротам и записал на свой счет уже четвертую в этом сезоне шайбу, что для защитника, прямо скажем, очень неплохой результат.

Первый период мог закончиться со счетом 2:0 (на 18-й минуте Алексей Евдокимов удвоил счет), но все спутал Михаил Маланичев. За 35 секунд до перерыва смоленский нападающий размачивает счет.

Во втором периоде «Славутич» явно встрепенулся и начал проводить в стан хозяев довольно активные рейды. Один из них, благодаря связке Николай Гудков – Александр Щинов, завершился взятием ворот – 2:2. Неужели судьбу матча в очередной раз придется решать с помощью овертайма и изматывающих вратарские нервы буллитов?

К счастью, Олег Макаренко вовремя предложил свой сценарий финала матча. За четыре минуты до конца последнего периода один из главных бомбардиров «Белгорода» забил свою одиннадцатую шайбу, которая и поставила все точки над i.

Решающий судьбу матча проход белгородского нападающего к воротам соперника оказался настолько эффектным, что никому иному как Олегу после матча и был вручен один из двух специальных призов, учрежденных компанией «Смоленские бриллианты» (перстень с теми самыми бриллиантами). В команде соперника по итогам двух дней борьбы лучшим был признан Андрей Темирташев.

На несколько провокационный послематчевый вопрос «Афишки» о том, кому бы еще из игроков своего клуба главный тренер «Славутича» вручил перстень с сияющими драгоценностями, Дмитрий Максимов грустно вздохнул: «На все сто процентов сегодня никто не сыграл...»

Что касается белгородцев, то в их стане настроение царило противоположное. Более чем трудовая победа над одним из лидеров первенства окрылила тренерский штаб и игроков «Белгорода». В связи с этим болельщики надеются, что их любимцы преодолели мало объяснимое торможение и снова начнут восхождение по турнирной таблице.

А сделать это будет нелегко. До конца октября хоккеистов ждут четыре не менее сложные игры на выезде – в Твери и Электростали. Напомним, что никто иной как ТХК и «Кристалл» воспользовались разладом в игре белгородцев и обошли их в турнирной таблице. Хочется надеяться, что эта рокировка временная.