Белгородский «Локомотив» – второй финалист чемпионата России

Сегодня в последнем полуфинальном столкновении «Локомотивов» победителем вышел белгородский. В четырёх сетах «львы» вырвали победу и пробились в финал волейбольной элиты страны, а также завоевали «Кубок ЮВЖД».

Большой вклад в победу белгородской команды внёс «седьмой» игрок – белгородские болельщики. За весь сезон команда Геннадия Шипулина ни разу не потерпела поражение, а в ответственных поединках именно фактор домашних стен чаще всего сказывался на результате.

Сегодня поддержка зала также сыграла не последнюю роль в матче. Первый сет соперники провели на равных, но лидируя в середине сета, белгородцы напороли ошибок в приёме в концовке.

А новосибирский «Локомотив» не замедлил воспользоваться этим провалом и выиграл партию с преимуществом в 4 очка – 25:21.

Но всё оставшееся время условия диктовали хозяева площадки. Правда, этот матч для них не был лёгкой прогулкой. Белгородские «железнодорожники» с трудом справлялись с прыгучим американцем Ридом Придди и коварными подачами Алексея Казакова.

Но нервозность сказалась и на этом опытном игроке, именно Казаков и отдал победное очко «Белогорью» во втором сете, допустив ошибку на подаче.

Главной забойной силой в белгородской команде стал Станислав Динейкин, именно он и получил приз как лучший игрок. В целом же «Локо» одержал победу со счётом 3:1 (21:25, 25:20, 25:19, 25:21).

Начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володин по итогам полуфинальной серии вручил специальный Кубок ЮВЖД лучшей железнодорожной команде.

После победы Геннадий Шипулин признался, что многие волейболисты играли на пределе возможностей, потому что получили травмы на предыдущих матчах. А капитан белгородского «Локо» уверен, что выиграли они только за счёт слаженной командной игры.

Финальные матчи начнутся в Казани 8 и 9 мая. В Белгород финалисты чемпионата страны приедут 13 мая.