Новости и обзоры событий культурного Белгорода
Музыкальный привет Франции из Белгорода
Вчера, 25 февраля, два больших филармонических коллектива в одно время давали концерты в разных местах Белгорода: оркестр народных инструментов под управлением Е. Алешникова и Б. Белогурова в Овальном зале и симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста РФ Анатолия Оселкова с солистом Виктором Актисовым (саксофон, г. Санкт-Петербург) – в Молодёжном культурном центре.
Если концерты филармонического оркестра народных инструментов с первых же выступлений (год назад) показали, что они имеют «свою» спокойную, приветливую и доброжелательную аудиторию (и, следовательно, гарантированный успех), то успех концерта в МКЦ БелГУ дорогого стоит.
Концерт под названием «Саксофон и французская музыка» в рамках «Студенческого абонемента» был открыт и для свободного доступа, и «вольных» слушателей тоже пришло немало.
Конечно, привлекала программа: позднеромантические (конец 19 – начало 20 века) и близкие к современному мирочувствованию (20 век) авторы, в чьих сочинениях с неотразимым обаянием отразился знаменитый французский «хороший вкус» – Эмманюэль Шабрие, Камилль Сен-Санс, Габриэль Форе, Дариюс Мийо, Поль Жанен. И не менее знаменитый сегодня аргентинец Астор Пьяццола, чей французский ученик Ришар Гальяно много поспособствовал пропаганде творчества своего учителя в странах Европы.
Конечно, привлекал и блестящий солист – лауреат международных конкурсов, совсем юный, ровесник сидящих в зале слушателей Виктор Актисов.
Его лёгкий, мягкий, певучий, виртуозно-блестящий с различными градациями плотности звука саксофон был восхитителен, особенно в вариациях П. Жанена на тему знаменитой итальянской народной мелодии «Венецианский карнавал». Выступление В. Актисова было мастер-классом игры на саксофоне, причём не только в академической, но и в слегка джазовой манере.
Конечно, зал не могла не увлечь увлечённость оркестра и дирижёра исполняемой ими замечательной музыкой, синхронизированной с объявленным 2010 г. годом Франции в России.
И, конечно, успеху способствовала прекрасная словесная «упаковка» каждого номера ведущей Натальей Гирявенко, дававшей слушателям точные ориентиры в пространстве музыкальной фантазии автора. Так, например, в «Пляске смерти» Сен-Санса, где часы отбивают полночь – арфа, стучат в танце кости скелетов – ксилофон, поёт петух, отмечая конец шабаша нечисти – гобой.
Поэтому, если и выходили во время концерта громко стуча каблуками демонстративно-длинноногие красотки, то не их «неспортивное» поведение определяло атмосферу концерта, а те моменты, когда исполнители и зал дышали с замечательной музыкой в унисон.
И поэтому хвала тем, кто культивирует в человеке его лучшее «я» – будь то композиторы, музыканты-исполнители или просто любящие музыку слушатели.
- Дата публикации
- 26.02.2010 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, муз. обозреватель БГФ Н. Синянская (фото А. Черев)
Топ новости
-
01 декабря
Всё «обезьянам» Масленица!
-
01 декабря
Как отправить письмо Деду Морозу из Белгорода
-
05 декабря
В Белгороде стартуют XXIII Лихановские чтения
- Все новости
Новости по теме
-
Где Вена, и где мы…
Конец апреля принес заключение еще одного филармонического абонемента – приглашенных дирижеров ...24.04.10 -
Американская программа белгородского симфонического оркестра
16 апреля в Овальном зале прошел последний концерт абонемента ...17.04.10 -
«Необыкновенный концерт» в Белгороде: Говори мне о любви
Название очередной страницы филармонического абонемента ...13.02.10 -
Незабытые «Забытые мелодии» прозвучат в Белгороде
Программа внеабонементного концерта под названием «Забытые мелодии», подготовленная артистами ...07.02.10 -
Жемчужины оркестровой миниатюры прозвучат в Овальном зале
5-го февраля в 18.30 в Овальном зале состоится очередной концерт ...03.02.10 -
Камерные вечера в Белгороде: «От Баха до Шнитке»
«От Баха до Шнитке» – так называется программа второго концерта абонемента «Камерные вечера» ...15.12.09 -
Гость Белгорода – дирижер Эдуард Дядюра
18 декабря в 18.30 в Овальном зале в симфоническом абонементе филармонии «Виват, маэстро!» выступит ...14.12.09 -
По страницам классических опер
Приглашением прикоснуться к «тайнам великого искусства» классических русских и зарубежных опер ...17.11.09 -
В Белгороде впервые прозвучала 7-я симфония Дворжака
Первый концерт третьего абонемента «Шедевры мировой музыки» состоялся вечером 23 октября, как обычно в ...24.10.09 -
В Белгороде прозвучит «Классика в блюзовых тонах»
Программу с таким названием, которую предлагает 10 октября в зале музыкального колледжа им. Дегтярева ...08.10.09 -
Премьеры в Белгороде: Первый концерт нового абонемента
«Встречи по четвергам» – так называется новый абонемент ...06.10.09 -
В Белгороде состоится «Музыкальное путешествие в страну почемучек»
В этом сезоне исполняется 10 лет возрастному просветительскому ...04.10.09