Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде прозвучит «Классика в блюзовых тонах»

Программу с таким названием, которую предлагает 10 октября в зале музыкального колледжа им. Дегтярева концертный оркестр духовых инструментов Белгородской государственной филармонии (главный дирижёр – Юрий Меркулов), можно представить в виде многоцветного веера различных направлений и стилей в неакадемической музыке XX века.

Можно было бы дать этому концерту и другое название – «Мы и наш инструменты», потому что в центре едва ли не каждого номера находится солист-инструменталист, у которого инструмент или блистает виртуозностью или поёт почти как одушевлённое существо (вокалистов в этом концерте нет).

После реверанса в сторону академической классики XIX века – «Полет шмеля» Римского-Корсакова для флейты с оркестром в исполнении Михаила Пидручного, слушатели встретятся с той же академической классикой XIX века, но в джазовой обработке (Римский-Корсаков в обработке М. Фергюссона Фантазия на темы симфонической сюиты «Шехеразада», соло на трубе – Эдуард Борисовский).

Затем встреча с классикой блюза – Дж. Гершвин «Рапсодия в стиле блюз» (солист – Виталий Белоконь, фортепиано) и классикой больших джазовых оркестров 30-40-х. г.г. прошлого века (мелодии Глена Миллера из кинофильма «Серенада Солнечной долины»).

Продолжится концерт классикой мюзикла (Фредерик Лоу – Увертюра из мюзикла «Моя прекрасная леди») и классикой фортепианного джаза.

10 октября в Овальном зале Белгорода прозвучит программа «Классика в блюзовых тонах»

В пьесе выдающегося джазового пианиста и композитора Дэйва Брубека «Рондо в турецком стиле» солирует Елизавета Трунова.

Классика поп-музыки 70-х годов прошлого века будет представлена мелодиями ансамбля «ABBA» и легендарного участника группы «Битлз» Пола Маккартни.

Вечно молодой джаз вербует себе всё новых адептов. Помимо вышеназванных молодых исполнителей в концерте принимают участие Алексей Чурилов (литавры), Александр Волобуев (труба), Дмитрий Саитов (тромбон), Иван Полюхов (флюгельгорн).

Именно медный духовой инструмент флюгельгорн (довольно экзотическая разновидность семейства корнетов) с его мягким и певучим звуком будет солировать в песне «Джорджия» голливудского композитора Хогги Кармайкла.

Дата публикации
08.10.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме