Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Американская программа белгородского симфонического оркестра

16 апреля в Овальном зале прошел последний концерт абонемента «Симфонические шлягеры». Плотно заполненный зал (как всегда на концертах под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина) с большим интересом слушал новую программу из произведений Дж. Гершвина, Л. Бернстайна, А. Пьяццоллы и Л. Андерсона.

Почти все сочинения – «Американец в Париже» Гершвина, увертюра к оперетте «Кандид» Бернстайна, концерт для бандонеона (баяна) с оркестром «Аконкагуа» (солист – лауреат международных конкурсов Александр Сахарчук) и ряд миниатюр прозвучали впервые в Белгороде.

Программа представила панораму американской музыки ХХ века со свойственной ей тенденцией к развлекательности, общими чертами живописной красочности и причудливой смесью элементов национального фольклора (танцевального, в первую очередь) и традициями европейской музыки.

Главный лирижер Белгородской государственной филармонии Рашит Нигаматуллин

Её подвижность, динамизм и внутренняя импульсивность представляли непростую задачу для исполнителей, с которой они, к вящему удовольствию публики, справились блестяще.

Калейдоскопической оркестровой мозаикой «Американца в Париже», как и сюитой Бернстайна «Вестсайдская история» (где медь пела как струнные), Рашит Нигаматуллин дирижировал наизусть.

Одно из последних сочинений Пьяццоллы концерт «Аконкагуа» (1985 г.) действительно выглядел горным семитысячником в этом чередовании американских пейзажей и сцен из жизни.

Первое выступление солиста оркестра русских народных инструментов Александра Сахарчука с симфоническим оркестром имело огромный успех не только в силу редкостно оригинальной красоты одного из самых прославленных сочинений знаменитого аргентинского композитора, но и благодаря великолепному мастерству молодого исполнителя, который сыграл соло на бис «Танго» Пьяццоллы.

Артистка оркестра, концертмейстер группы виолончелей Ирина Александрова

В этот музыкальный праздник органично вплелись поздравления (с награждением) в адрес ведущей артистки оркестра, концертмейстера группы виолончелей Ирины Александровой, которую приветствовали директор Белгородской государственной филармонии заслуженный деятель искусств И.Г. Трунов и заместитель начальника управления культуры Белгородской области заслуженный работник культуры РФ Е.А. Алешников.

Дата публикации
17.04.2010 г.
Автор

Новости по теме