Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Премьеры в Белгороде: Первый концерт нового абонемента

«Встречи по четвергам» – так называется новый абонемент оркестра русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии, первый концерт которого состоится 8 октября в 18.30 в Овальном зале.

Не приходится сомневаться, что и на сей paз зал будет заполнен до отказа, как и на предыдущих выступлениях оркестра в марте и июне этого года.

Очень уж по-новому красиво, мягко и разнообразно звучит оркестр в руках его нового главного дирижёра – заслуженного работника культуры России Евгения Алешникова, очень уж интересно выстроенными каждый раз выглядят программы его концертов.

Программа «От истоков до современности», охватывающая более чем вековой период развития оркестра народных инструментов, откроется «Полонезом» основателя «великорусского оркестра» Василия Васильевича Андреева (1861-1918г.г.).

Заслуженный работник культуры России Евгений Алешников (Белгородская филармония)

Продолжится – советской классикой народного оркестра (Будашкин, Шендерёв, Городовская) и переложениями русской классики XIX века (П.И. Чайковский, А.Н. Серов).

Привлечение солистов – как вокалистов, так и инструменталистов – всегда неотъемлемая составляющая концерта любого оркестрового народного коллектива.

Здесь – это народный артист России Евгений Григорьев (бас), заслуженные артистки России Нина Стрижова и Светлана Ломоносова (сопрано), Тамара Кузнецова с исполнением русской народной песни «Масленица-кривошейка».

Также в концерте примут участие Михаил Шарабарин и лауреат Международных конкурсов Александр Сахарчук (оба – баян), Александр Бутурлакин (жалейка).

Эта пастушья трубка, когда-то усовершенствованная В.В. Андреевым и введённая им в «великорусский оркестр» – «главный герой» композиции Марка Вахутинского «Веселые наигрыши».

Музыкальный русский народный костюм на этот раз будет расшит испано-латиноамериканскими нитями. Это – Интермедия из сарсуэлы Г. Хименеса «Свадьба Луиса Алонсо» (сарсуэла – испанская разновидность музыкально-театрального представления, близкая оперетте), «Либертанго» Астора Пьяццола в обработке Е. Алешникова

Самая крупная премьра вечера – в исполнении оркестра и камерного хора филармонии под управлением Елены Алексеевой прозвучит кантата в пяти частях «Российские канты» нашего современника композитора В. Беляева на слова поэта середины ХVIII века, одного из основоположников российского стихосложения Василия Тредьяковского.

Дата публикации
06.10.2009 г.
Автор

Новости по теме