Новости и обзоры событий культурного Белгорода



С чего начинается музыка

Разве можно представить детство современных детей, в том числе и белгородских, без мультфильмов? Поэтому свой последний концерт детского абонемента − 10 апреля в Большом концертном зале филармонии − оркестр русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии посвятил музыке из мультфильмов.

Как всегда, это будет концерт-игра с музыкальными загадками, викториной и обязательным награждением лучших слушателей в финале. Как всегда, он пройдёт при участии оркестра русских народных инструментов под управлением заслуженного работника культуры РФ, профессора, лауреата премии русского исполнительского искусства «Золотой талант России» Евгения Алексеевича Алешникова, ведущей Ирины Точицкой и её помощников-скоморохов Ванюши и Марфуши, киноэкрана и активной вовлечённости юных слушателей в киномузыкальное действие.

Нет возможности (да и не нужно) рассказывать, что покажет киноэкран и какая живая музыка будет звучать, но краешек занавеса мы всё-таки приподымем. Композитор из Санкт-Петербурга Владимир Конов написал для детского оркестра русских народных инструментов «Попурри» на темы из популярных мультфильмов («попурри» в переводе с французского означает «смесь»).

Оркестр русских народных инструментов Белгородской филармонии. Главный дирижер Евгений Алешников

С этих мелодий, которым, конечно, будет подпевать весь зал, и начнётся завтрашний замечательный мульт-концерт. О том, что героями мультиков могут быть не только рождённые взрослой фантазией добрый и вежливый Кот, злая драчливая Старуха и пластилиновая Ворона, нам расскажет кусочек большого полнометражного мультипликационного фильма.  

Его герой не выдуман, а действительно жил много веков назад и за свои деяния удостоен благодарной памяти потомков. Эта память − памятники ему − стоят в разных городах, в том числе и в Белгороде. А вот какая музыка лучше подходит этому герою, ребята и ведущая будут вместе решать на концерте.

О том, как создаются мультфильмы и какими они бывают; о том, как музыка соединяется с изображением на экране; о том, как ребята будут подбирать музыку к героям российских мультфильмов (Чебурашке и др.) и, конечно, о том, кто из юных зрителей за смекалку, сообразительность и знание музыки (и не только из мультфильмов) будет объявлен победителем сезона, мы узнаем на самом концерте.

Итак, добро пожаловать на весёлую и познавательную концерт-игру детского абонемента белгородской филармонии «В гостях у оркестра русских народных инструментов».

Дата публикации
09.04.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме