Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Весеннее настроение»

Под таким названием пройдёт последний концерт абонемента Оркестра русских народных инструментов «Встречи по четвергам». Концерт состоится в Большом зале Белгородской филармонии завтра, 19 мая.

По праздничному многоцветию музыкальной программы и обилию солистов концерт действительно можно уподобить первому буйному цветению весны. Даже для народного оркестра необычайно такое количество солистов всех возрастов и уровней.

Здесь выступят и самые юные – учащиеся ДМШ Белгорода и области, молодые лауреаты всероссийских и международных конкурсов, лауреаты всероссийских Дельфийских игр (Дельфийские игры – это соревнования по 42-м классическим и современным номинациям в различных видах искусств) – Максим Санин, Дарья Душина, Надежда Бондаренко.

Когорта солистов оркестра русских народных инструментов, дипломантов и лауреатов всероссийских и международных конкурсов (Тамара Кузнецова, Юлия Лысенко, Ирина Десятниченко, Александр Сахарчук) пополнилась балалаечником Андреем Буйвитом, недавнее выступление которого на международной творческой олимпиаде в Москве было отмечено дипломом за мастерство.

Последний концерт абонемента ОРНИ «Встречи по четвергам» состоится в Большом зале Белгородской филармонии 19 мая

Первый раз публика услышит нового солиста оркестра баяниста Виталия Василенко в виртуозном инструментальном переложении каватины Фигаро из оперы Россини «Севильский цирюльник». И, конечно, выступят с оркестром народных инструментов его постоянные партнёры, ведущие солисты филармонии – народный артист РФ Евгений Григорьев, лауреат международных конкурсов Наталья Пашун, Роман Скрипник. Дирижировать этим музыкальным великолепием будет главный дирижёр оркестра заслуженный работник культуры РФ Евгений Алешников.

В этом концерте, как и всегда, слушатели откроют для себя новые композиторские имена, классические и современные сочинения для народного оркестра, белорусские, украинские и русские мелодии как для голоса, так и в инструментальных обработках.

Кроме новых сочинений постоянно исполняемого оркестром Владимира Беляева и Евгения Дербенко, публике трудно будет не «зажечься» от зажигательных испанских танцев (в том числе и знаменитой арагонской хоты, использованной ещё Глинкой) в пьесах знаменитых композиторов рубежа 19–20 вв. – Мануэля де Фалья и Херонимо Хименеса, исполненных А. Буйвитом.

Сочинения пермского композитора Виктора Новикова – ещё одно расширение репертуарных горизонтов Оркестра русских народных инструментов. Педагог Пермского Института искусств, известный композитор и исполнитель (баянист и аккордеонист), автор концертных пьес для оркестра народных инструментов, в этом концерте Виктор Новиков предстанет и как продолжатель классических традиций народного оркестра («Парафраз на темы строевых кубанских казачьих песен») и как популярный автор в жанрах лёгкой танцевальной музыки – «Парижский вальс» и самба «Карнавал».

Ещё одной премьерой будет 4-хчастная сюита Петра Триодина «Картинки из русских сказок» 1946 г. Е.А. Алешников в одном из своих концертов этого сезона слегка приоткрыл завесу над именем этого малоизвестного композитора, человека необычайной романтической судьбы.

Выходец из семьи священника, врач по образованию, Пётр Николаевич Триодин (1887–1950) всю жизнь был увлечён музыкой. Увлечение в конце жизни переросло в основной вид деятельности. Часть жизни врача Петра Триодина после революции (1918–1923) была связана со Смоленском, где он организовал медицинский факультет в Смоленском университете, Оперный театр (для которого написал оперу) и симфонический оркестр (где играл на фаготе).

28 мая оркестр русских народных инструментов БГФ во главе со своим главным дирижёром едет в Смоленск, где приглашён выступить на фестивале, посвящённом самому знаменитому уроженцу Смоленщины – М.И. Глинке. Но это уже другая история.

Дата публикации
18.05.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме