Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Так и льются звуки прямо из души

Торжественный вечер и большой праздничный концерт в честь юбилея главного дирижёра оркестра русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии заслуженного работника культуры РФ Евгения Алексеевича Алешникова пройдёт 13 октября в Большом зале филармонии, в рамках абонемента «Встречи по четвергам».

Но по сложившейся традиции «встречам по четвергам» с белгородскими слушателями предшествуют «встречи в среду» со слушателями г. Старый Оскол. Так было и на этот раз. В таком деятельном концертном режиме народный оркестр и его руководитель и дирижёр существуют постоянно – с тех пор, как с февраля 2009 г. Евгений Алексеевич возглавил большой коллектив, в полном составе перешедший из ликвидированного Центра музыкального искусства в штат Белгородской филармонии.

Методично, неуклонно и спокойно новый главный дирижёр проводил необходимую кадровую политику, укреплял и совершенствовал материальную базу оркестра, изменял репертуар. И слушатели заметили улучшение качество звучания оркестра с первых же его концертов в статусе «филармонического».

В том же году в списке абонементов филармонии появился абонемент народного оркестра, а на следующий год – и абонемент для детей. И тот, и другой были на редкость интересны своими программами, исполнением и ведением.

Главный дирижёр оркестра русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии заслуженный работник культуры РФ Евгений Алексеевич Алешников

Нисколько не медля Евгений Алексеевич Алешников налаживает контакты (обменные гастроли) с оркестром г. Липецка (декабрь 2010 г.) и г. Смоленска (май 2011 г.), в сезоне 2010–2011 гг. принимает участие в трёх российских и международных фестивалях.

На фестивале «Музыка России» в Москве (март 2011 г.) о выступлении белгородского ОРНИ под управлением Е. Алешникова композитор Геннадий Чернов, заслуженный деятель искусств России, профессор кафедры композиции и инструментовки Российской Академии музыки им. Гнесиных писал так: «Замечательна исполнительская самоотдача белгородского оркестра, который продемонстрировал свои лучшие качества: сбалансированность звучания, чистоту и ясность интонации, филигранную отработку деталей, красочность тембровой палитры, изумительную тонкость нюансировки и другие прекрасные качества, которые ставят белгородский оркестр в ряд лучших профессиональных оркестров России».

Программа юбилейного выступления, как и все концертные программы оркестра, отличается тематической определённостью, разнообразием высококлассных солистов и обязательным «внедрением» репертуарных новинок современных авторов.

В юбилейной программе это две новые инструментальные пьесы Виктора Новикова – исполнителя-баяниста, педагога и аранжировщика, автора большого количества пьес и аранжировок в «лёгком» жанре; песня Геннадия Молодцова «Черёмуха»; «Кадриль» заслуженного артиста РФ Виктора Темнова и ряд других пьес.

«Поклоном» в сторону Года Испании в России станут «Либертанго» А. Пьяццоллы в инструментовке Е. Алешникова и «Пьеса в стиле фламенко» В. Козлова.

Концерты народного оркестра всегда отличаются многоцветием солистов. Здесь и солисты оркестра: дипломант Всероссийского конкурса Тамара Кузнецова; лауреат 2-й международной олимпиады искусств в Москве Андрей Буйвит; лауреат международных конкурсов Ольга Алымова.

Здесь и давние друзья, сотрудничающие с оркестром: народный артист РФ Евгений Григорьев, заслуженный артист РФ Владимир Бойко, артисты ансамбля «Отрада» Михаил Шарабарин, Наталья Ткаченко и вокальная группа ансамбля «Белогорье».

Парад поздравительных выступлений завершит один из лучших российских певцов, выступающих с народными оркестрами нашей страны – заслуженный артист РФ, баритон Василий Пьянов (г. Москва).

Сегодня будет сказано много тёплых и верных слов по адресу многогранно-талантливой деятельности Евгения Алексеевича. Он – исполнитель-гитарист, некоторое время руководил ансамблем гитаристов, является одним из организаторов конкурса гитарной музыки, проходящего в г. Белгороде.

Он преподаёт в Белгородском музыкальном колледже им. Дегтярёва и является профессором кафедры народных инструментов Белгородского государственного института культуры и искусств. И, наконец, Евгений Алексеевич – заместитель начальника управления культуры Белгородской области.

Журнал «А-фишка» и портал «Афиша и новости культурного Белгорода» присоединяют свои самые сердечные поздравления и пожелания новых творческих успехов талантливому музыканту-организатору и замечательному человеку Евгению Алексеевичу Алешникову.

Дата публикации
13.10.2011 г.

Топ новости

Новости по теме