Новости и обзоры событий культурного Белгорода



По страницам классических опер

Приглашением прикоснуться к «тайнам великого искусства» классических русских и зарубежных опер станет концерт солистов Белгородской филармонии, который состоится 18 ноября в Овальном зале.

Ария, дуэт, терцет, квартет, квинтет – все сольно-ансамблевые формы оперного жанра предстанут перед слушателями в исполнении артистов филармонии: народного артиста РФ Евгения Григорьева, заслуженных артисток РФ Светланы Ломоносовой и Нины Стрижовой, Элины Писаренко и дебютантов вечера – новой солистки филармонии Галины Зольниковой (сопрано) и солиста Харьковского театра оперы и балета Сергея Шадрина (тенор).

Заслуженные артистки Н. Стрижова и С. Ломоносова

В первом отделении прозвучат лирико-драматические фрагменты из опер Чайковского и Римского-Корсакова. Второе отделение – мини-панорама зарубежной (Италия, Австрия, Франция) оперы – от «Тайного брака» Д. Чимарозы до Дж. Верди и Лео Делиба.

Особенно интересными здесь обещают быть терцеты в исполнении Э. Писаренко, С. Ломоносовой и Н. Стрижовой. Это финал I действия оперы-буффа «Тайный брак» и фрагмент оперы «Волшебная флейта» Моцарта, а также квинтет из «Волшебной флейты», где к вышеуказанному терцету женских голосов присоединятся Е. Григорьев и С. Шадрин.

Народный артист РФ Евгений Григорьев

Несомненно, внимательный слушатель отметит то, что вместо знакомого дуэта Н. Стрижовой и С. Ломоносовой появятся два новых, где каждую певицу в привычном тандеме будет «заменять» Элина Писаренко (дуэт графини и Сюзанны из «Свадьбы Фигаро» Моцарта и дуэт Лакме и Малики из «Лакме» Делиба).

И, конечно, вечер классического оперного вокала будет включать такие ансамблевые «шлягеры», как квартет  из IV д. «Риголетто» и «Застольную» из I д. «Травиаты» Верди.

Роль «оркестра» в этот вечер исполнит заслуженный работник культуры России пианистка-концертмейстер Ирина Соколова. «Гидом» по сюжетно-событийным ситуациям оперных сцен будет музыковед Наталья Гирявенко.

Дата публикации
17.11.2009 г.
Автор

Новости по теме