Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде состоится «Музыкальное путешествие в страну почемучек»

В этом сезоне исполняется 10 лет возрастному просветительскому абонементу Белгородской государственной филармонии «Детский сад и музыка». На эти концерты 4-6-летние слушатели приходят в сопровождении взрослых – и те, и другие получают от концертов-занятий столько же удовольствия, сколько и пользы.

С каждым годом абонемент пользуется возрастающей популярностью и несомненная заслуга в этом его бессменной с 1999г. ведущей – музыковеда Елены Латыш-Бирюковой.

Оценивая 10-летний опыт музыкально-просветительской работы с дошкольниками, Елена Юрьевна вспоминает: «Сегодня я с удовлетворением смотрю на результаты наших – не только моих – усилий. Не всё сразу получалось.

Известно, как трудно удержать внимание маленького ребенка на сколько-нибудь продолжительное время, как важно его заинтересовать и поддержать интерес. Очень радует, что многие родители понимают важность для маленького человечка «прививки» классической музыки – ведь всё начинается с детства.

Музыковед, ведущая абонемента «Детский сад и музыка» Елена Латыш-Бирюкова

На этих занятиях я иду от свойственного раннему возрасту непосредственного эмоционального восприятия и одновременно в игре учу детей осваивать специфический выразительный язык классической музыки.

Учу их правильно вести себя в концертном зале, осознавать и высказывать свои впечатления от услышанного. Музыкальную часть наших встреч озвучивает Симфонический оркестр с дирижером Дмитрием Филатовым, а сценарии я придумываю сама».

Вот и в этот раз маленькие слушатели вместе с капитаном Дмитрием Филатовым и его матросами будут спасать знаменитого путешественника Синдбада-Морехода в пучине музыкальных вопросов.

В ней и предстоит встреча с «тремя китами музыки» и много других приключений, о которых узнают те, кто отправится во вторник 6 октября в 10 часов и в среду 7 октября в 10 и 11 часов в Овальный зал в «Музыкальное путешествие в страну почемучек».

Дата публикации
04.10.2009 г.
Автор

Новости по теме