Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде можно увидеть фронтовой дневник Лермонтова

3 апреля в Белгородском государственном литературном музее начала свою работу уникальная выставка «Дневник подполковника Лермонтова», в которой страницы военной истории и истории русской литературы неразрывно связаны друг с другом.

Военную службу выбрали для себя многие мужчины из рода Лермонтовых, некоторые из них отличались и литературными способностями. Открывшаяся выставка посвящена одному из таких представителей рода — Петру Николаевичу Лермонтову, автору фронтового дневника, подполковнику, начальнику штаба 127-го истребительного авиационного полка, участнику Сталинградской битвы.

Фотография Петра Николаевича Лермонтова  Фрагмент экспозиции выставки «Дневник подполковника Лермонтова» в Белгороде

Сотрудники музея рассказали о том, что Пётр Николаевич очень гордился принадлежностью к роду великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Всю войну в его походной сумке лежал старинный томик стихов великого поэта, который наряду с другими экспонатами представлен на выставке.

Родословная рода Лермонтовых

Стихи из этого томика он читал своим однополчанам в часы затишья. Самым любимым было знаменитое «Бородино», которое знали наизусть все лётчики его полка. В тяжёлые минуты жизни именно в поэзии Лермонтова лётчики черпали силы, укрепляли веру и любовь к Отчизне, находили душевное успокоение.

Страница из фронтового дневника Петра Николаевича Лермонтова

В экспозицию «Дневник подполковника Лермонтова» также вошли уникальные документы, в числе которых — справочная карточка, заполненная рукой самого Петра Николаевича Лермонтова, рисунки его однополчан, родословная Лермонтовых, фрагмент крыла самолета Ил-2, сбитого в воздушном бою в период Сталинградской битвы, и, конечно же, — личный фронтовой дневник подполковника.

В Белгородском государственном литературном музее открыта выставка «Дневник подполковника Лермонтова»

Выставка «Дневник подполковника Лермонтова» скомплектована из экспонатов, находящихся на хранении в фондах Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», и дополнена предметным рядом военного времени из архивов Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

Для белгородцев экскурсию по выставке проводит Светлана Анатольевна Аргасцева, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва»

Первую экскурсию по выставке провела Светлана Анатольевна Аргасцева, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва».

Побывавшии на церемонии открытия выставки белгородцы услышали её подробный рассказ об истории рода Лермонтовых, о жизни Петра Николаевича Лермонтова — человека, который прошёл ужасную войну, сохранив честь и достоинство, присущие русскому солдату; был храбрым летчиком, считающим за честь сражаться в самом эпицентре боя.

Дата публикации
04.04.2014 г.
Автор

Новости по теме