Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде открылась выставка о военкорах Великой Отечественной

16 апреля 2015 года в Белгородском государственном литературном музее открылась выставка «С «лейкой» и блокнотом…». Небольшая экспозиция личных вещей и документов военкоров, фото и кинотехника, военная периодика, обнаруженные в разные годы и бережно собранные в историческую память, — предметы времён Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне.

Военная журналистика — особое призвание. Сейчас, в относительно мирное время, она мало востребована из-за опасности и многочисленных сложностей работы, а в годы Великой Отечественной войны профессия журналиста или военного корреспондента была особенно популярной. Военные журналисты сопровождали свою армию во время военных действий и освещали события фронта.

Основной идеей выставки «С «лейкой» и блокнотом…» и церемонии её открытия стала мысль о самоотверженном вкладе в Победу бойцов «печатного» фронта — «тех, кто дошёл до Берлина и тех, кто никогда уже не попал в редакцию…».

Вступительное слово ведущей, вручение благодарственных писем, историческая справка о Сталинградской битве и знаменитый хит «От Москвы до Бреста» на слова Константина Симонова и музыку Матвея Блантера. А дальше — кадры хроники событий минувшей войны, смонтированные в полторы нынешних минуты километры той самой плёнки, прошедшей испытание военным огнём.

В выставке «С «лейкой» и блокнотом…» переплетаются судьбы нескольких журналистов. И речь идёт не только об их работе, а и об их человеческих качествах, — силе духа, преданности стране и профессии, любви к человеку, без которых на войне вообще делать нечего.

Слова Светланы Анатольевны Аргасцевой, заведующей отделом экспозиционно-выставочного отдела музея «Сталинградская битва», тому подтверждение:

В песне, словами из которой названа выставка, есть и другие слова — «Кто-нибудь помянет нас с тобой….». Мы читаем эти письма, смотрим кадры хроники именно благодаря труду военкоров, пытаемся почувствовать дух времени, героизм, потому что военные журналисты тоже солдаты своего времени.

Статьи, фото, рисунки, хроники — всё это слово, сказанное однажды и сохранённое для потомков, слово, за которое боролись журналисты, чтобы увековечить память о советских солдатах, которые смело шли навстречу войне, выполняли святой долг защищать Родину, входили в освобождённые города и радовались Победе.


В отличие от солдат, журналисты готовы были с другим, своим собственным, боевым опытом дойти до Победы. За эту общую, объединяющую нас память о героях войны — огромное спасибо всем тем, кто её хранит, — говорит научный сотрудник Белгородского музея-диорамы Лариса Семёновна Гончарова.

Говоря о работе журналиста, известный не только в Белгороде фотокорреспондент старой закалки, заслуженный работник культуры РФ Юрий Логвинович Марченков, подчёркивает особое военное «послевкусие» — наступившее мирное время, когда охваченные радостью Великой Победы, люди ковали новую жизнь.

Музейные работники считают, что любой экспонат выставки становится бесценным элементом эпохи, если сохранённые о нём сведения — в объекте и слове, которым подкреплён рассказ о каждом из них, — передаются из поколения в поколение. Именно поэтому, накануне большого праздника Дня Победы, выставка из фондов Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» переместилась из Волгограда в Белгород и будет открыта для посетителей литературного музея до середины лета.

Дата публикации
17.04.2015 г.
Автор

Новости по теме