Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Ольга Попова: художник и книга

25 февраля в Белгородском государственном литературном музее на фоне экспозиции новой выставки «Погружаясь в вибрации смысла…» прошла творческая встреча с её автором, членом Союза художников России Ольгой Поповой.

Открывшаяся 19 февраля выставка Ольги Поповой открывает новый музейный цикл «Художник и книга», цель которого — показать, как тесно сплетены творчество художника и писателя.

Фрагмент экспозиции выставки Ольги Поповой «Погружаясь в вибрации смысла…»

Отправным пунктом создания выставки «Погружаясь в вибрации смысла…», по словам самой художницы, стали резонансы, в которые вступает художник, погружаясь в смысл литературного произведения. Иллюстрируя книги, она создаёт свой мир, и одновременно отражает то, что недосказал поэт.

Выставка Ольги Поповой «Погружаясь в вибрации смысла…» в Белгородском литературном музее

Для Ольги Поповой книга это нечто личное, даже в некоторой степени интимное, ведь мы можем одновременно смотреть на картины или фотографии, и слушать музыку или общаться, а в книгу мы погружаемся полностью. Именно поэтому в книге важно всё: какая она снаружи и внутри, её шрифт, иллюстрации, обложка и первая страница.

Художник Ольга Попова пригласила на творческую встречу в Литературный музей

Так к художнику пришла идея создать собственный сборник со стихами брянского поэта А. Новицкого «Листьев помыслы чисты», который занял центральное место в экспозиции выставки. В книге каждый стих написан рукой художницы и дополнен иллюстрацией, и даже обложка сделана по её собственной задумке из крашенного ручным способом льна и фактурной аппликации из кожи.

Ольга Попова: художник и книга

В итоге в свет вышли девятнадцать таких книг, и отдельные экземпляры хранятся в фондах Белгородского государственного художественного музея и в отделе редких книг Белгородской государственной универсальной научной библиотеки. Подобные вещи, когда художник собирает произведения в красивую упаковку, называют «книга художника», и каждая из них уникальна, становясь предметом собирательства музеев и частных коллекционеров.

Валерий Черкесов

На творческую встречу с художницей в музей пришло множество гостей, в их числе — поэт Валерий Черкесов, первым поздравивший художницу с приближающимся юбилеем и открытием уникальной выставки. По мнению Валерия Николаевича, сегодня все книги отпечатываются с помощью компьютерной техники, и даже иллюстрации к ним порой просто скачиваются из интернета — а значит, нет в них той душевности и оригинальности, которые присущи творчеству Ольги Поповой. В подарок он вручил художнице свои книги и прочитал стихи собственного сочинения.

Музыкальный подарок для Ольги Поповой

Стихами поздравил художницу и Виталий Николаевич Волобуев, который акцентировал внимание на том, что именно удачная иллюстрация в первую очередь привлекает внимание читателя, и в этом и состоит основной смысл книжной графики, с которым Ольга в своих работах справилась на «отлично».

Заслуженный художник России Иосиф Демьянович Бобенчик

Невероятно динамичными назвал иллюстрации Ольги Поповой коллега по цеху, заслуженный художник России Иосиф Демьянович Бобенчик, а саму художницу охарактеризовал тремя точными определениями: жизнерадостная, активная и неунывающая.

В адрес прекрасной художницы, чей мир, с одной стороны, так близок и понятен, а с другой — таинственен и загадочен, прозвучало ещё множество поздравлений от друзей и поклонников её творчества.

Свой подарок приготовила и сама «виновница торжества» — иллюстрации к автобиографической повести В. Жуковского Ольга Попова передала в дар литературному музею.

Дата публикации
26.02.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме