Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Анатолий Папанов: «Мне говорят, что я пишу в миноре…»

Вчера в Белгородском государственном литературном музее прошла встреча, посвящённая 60-летию со дня рождения замечательного поэта, члена Союза писателей России, Анатолия Митрофановича Папанова.

Стоит отметить, что этот невероятный человек совмещает две совершенно разные профессии — врача и поэта, не имеющие, казалось бы, ничего общего. Но это только на первый взгляд. А если задуматься, понимаешь, что они очень похожи, ведь врач лечит тело, а поэт — душу.

Белгородский поэт, член Союза писателей России Анатолий Митрофанович Папанов

Поздравить юбиляра пришли друзья, коллеги и поклонники его творчества. И гостей оказалось немало, ведь стихи Анатолия Митрофановича — невероятно яркие и живые, пропитанные размышлениями о счастливых и горестных моментах жизни автора, и что самое главное — искренние.

Вот и Игорь Андреевич Чернухин рассказал собравшимся о том, что именно привлекает его в произведениях Папанова, а так же о том, как произошло их знакомство.

Игорь Чернухин о юбиляре — поэте Анатолии Папанове

Некоторые стихи поэта превратились в полюбившиеся народу песни. И не удивительно — такие произведения не могли остаться незамеченными. Александр Николаевич Балбеков — автор песен на стихи Папанова. Композитор, солист Белгородской областной филармонии, в такой день он не мог остаться в стороне, и так же пришёл поздравить писателя с юбилеем, заодно поведав собравшимся о том, как им работалось вместе и как рождались песни.

Евгений Фёдорович Дубравный поздравляет юбиляра, поэта Папанова

Уже в 10 лет Папанов начал создавать свои первые стихи, но до 1997 года нигде не печатался. А сейчас он автор семи (!) поэтических сборников — «Параллели и перпендикуляры», «Прощание с веком», «Карантин», «Пока не упала звезда», «101-й километр», «Зима сиротская», «Семь пятниц».

Поэт-юбиляр Анатолий Папанов читает свои стихи

Редактором изданного в 2002 году стихотворного сборника «Пока не упала звезда» и автором вступительной статьи к нему стала поэтесса Наталья Владимировна Дроздова. Она поздравила писателя и пожелала ему не останавливаться на достигнутом, а продолжать радовать нас все новыми произведениями.

Поэтесса Наталья Владимировна Дроздова

Свои поздравления и пожелания имениннику выразили Евгений Фёдорович Дубравный, Виталий Николаевич Волобуев, Игорь Яковлевич Череватенко, Валерий Николаевич Черкесов, Николай Николаевич Грищенко. Некоторые из гостей даже прочитали собственные стихи, посвящённые Анатолию Митрофановичу.

Завершившая праздник песня Александра Николаевича Балбекова, написанная на стихи Анатолия Митрофановича Папанова, прозвучала под аплодисменты гостей встречи, среди которых были и будущие коллеги юбиляра — студенты медицинского колледжа НИУ БелГУ.

Дата публикации
12.12.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме