Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Искренняя простота поэзии Веры Кобзарь

Последняя «поэтическая среда» 2011 года в Белгородском литературном музее была посвящена творчеству белгородской поэтессы Веры Кобзарь. Член Союза писателей России, Вера Петровна – автор трёх поэтических сборников, и пишет преимущественно в жанрах философской и пейзажной лирики, но нет-нет, да и удивит коллег стихом с остросоциальным звучанием, таким как «Последний патрон».

Иногда удел поэта быть вне обоймы, последним патроном, приберегаемым на крайний случай. Творческое кредо Веры Кобзарь раскрывается в стихотворении «О поэзии» – «…выписать складно всю печаль и любовь, что на сердце легла». Вера Кобзарь страстная поклонница классической русской поэзии, и, конечно, ряд стихотворений посвящён Пушкину, к примеру «Перед дуэлью».

Вера Кобзарь Поэтический сборник Веры Кобзарь

Вера Кобзарь ровно тридцать лет работает бухгалтером в белгородской писательской организации, и долгое время никто из членов этой организации даже не догадывался, что скромная женщина, занимающаяся таким далёким от поэзии делом, пишет стихи.

В. Белов, В. Кобзарь и И.Чернухин

Первые её поэтические опыты начались ещё в школьные годы, и уже в шестом классе районная газета напечатала стихотворение Веры под названием «Дождь», что впоследствии станет названием целой книги.

Сложные жизненные обстоятельства вынудили будущую поэтессу поступить не на филологический факультет, о котором мечтала с детства, а, напротив, на сугубо приземлённый финансовый. Только спустя много лет, в ответ на дружеские подначки поэтов, мол, пора бы и нашему бухгалтеру писать стихи, Вера Кобзарь призналась, что пишет их много лет.

Читаем стихи Веры Кобзарь

Стихов, достойных публикации, набралось на целую книгу, и в 1996 году в издательстве «Крестьянское дело» выходит сборник лирики «Вчера был снег». Книжка получилась удачной и к выходу второй – «Весенний дождь» Веру Кобзарь принимают в Союз писателей.

Запечатлела поэтессу на видео

Третья книга «Светлый август» (2008 год) продолжает, по крайней мере, в названии, тему пейзажной лирики, но стихов с философским подтекстом здесь становится ещё больше. «Я стремлюсь, чтобы философская нотка звучала в любой, самой небольшой пейзажной зарисовке», признаётся поэтесса. Тема родного дома, впечатлений детства – ещё одна постоянная составляющая творчества Веры Кобзарь.

Игорь Чернухин давал рекомендацию Вере Кобзарь в Союз писателей

Старейшина белгородских поэтов Игорь Чернухин выделяет главную черту поэзии Веры Кобзарь – искренность и простоту – «здесь нет ни одной фальшивой строчки». За этой внешней простотой есть глубинные, философские размышления. А из человеческих качеств у поэтессы он видит в первую очередь доброту, потому и стихи у неё добрые, отмечает Чернухин. Ведь добрый человек не может писать стихи злые, нервные… Кстати, именно Чернухин давал рекомендацию Вере Кобзарь в Союз писателей.

Владимир Молчанов исполняет песню собственного сочинения

На заседание клуба поэтической среды под названием «Поёт поэзии струна» пришли юные любители поэзии из белгородского лицея №38, подготовившие сюрприз – декламацию стихов поэтессы Кобзарь.

Вообще сюрпризов было немало – юные певцы исполнили народные песни и романсы, а руководитель регионального отделения Союза писателей Владимир Молчанов сел за клавиши пианино и подарил Вере Петровне песню собственного сочинения про плакучую иву, в которой и стихи и музыка написаны им самим.

Юная исполнительница народных песен

Поэтический цех Белгородчины представляли Игорь Чернухин, Виктор Белов, Александр Гирявенко и Ирина Чернявская. Аплодисменты аудитории и цветы стали наградой поэтессы в этот вечер. А юная поэтесса Ангелина Лавриненко адресовала Вере Кобзарь своё собственное стихотворение с такими строчками «В цвету вишневый сад и речки гладь, живут в моей душе, в её стихах…»

Дата публикации
14.12.2011 г.
Автор

Новости по теме