Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Геннадий Орлов – реставратор, художник, пародист

Юбилейная персональная выставка Геннадия Викторовича Орлова, открывшаяся 13 июля в Белгородском государственном художественном музее, фактически посвящена двум юбилеям: 50-летию автора и 20-летию его творческой деятельности непосредственно в БГХМ.

В экспозиции выставки представлены пейзажи Белгородчины, практически родной для художника. Вслед за передвижниками, ставившими перед собой задачу поиска национального образа природы, основное направление творчества Геннадия Орлова – это простые, но прекрасные виды родной земли: «Одуванчики», «Белогорье. Синие дали», «По дороге в осень», «На реке Нежеголь».

Художник Геннадий Викторович Орлов

«Чем вдохновляюсь – не знаю, – отвечает на вопрос «Афишки» художник, – просто что-то заинтересовало, вид какой-то понравился, хочется его отразить, передать состояние. Может, что-то свыше двигало, что нужно показать».

Г. Орлов «Одуванчики»

Так, например, было с картиной «Ивовая аллея». Местечка близ пляжа в Белгороде, с которым у автора связаны воспоминания из детства, к сожалению, уже нет на карте современного города, и художник очень рад, что успел увековечить его на живописном полотне.

Г. Орлов «Белогорье. Синие дали»

Пейзажи Геннадия Орлова отличаются глубокой лиричностью, они задушевны, обладают яркой эмоциональной окрашенностью. Вообще, автор стремится не только реалистично отобразить различные состояния природы, но и активно экспериментирует с цветом и его оттенками для более точного отображения настроений природы.

Г. Орлов «По дороге в осень»

Большинство из представленных на открывшейся в художественном музее выставке произведений Орлова ранее не были известны широкой аудитории: экспозиция составлена из частных коллекций и коллекции самого автора.

Станислав Дымов и Геннадий Орлов

«Выставка камерная, очень хорошая, – говорит председатель Белгородского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Станислав Дымов. – Многих картин я не видел и был очень обрадован этой выставкой».

Без участия Геннадия Орлова ни одна выставка художественного музея не обходится: «Никто не замечает, что я делаю, пока я не перестану это делать»

Чествуя юбиляра, Станислав Федорович передал Геннадию Викторовичу благодарность от «Союза художников» за высокий профессионализм и беззаветную любовь к изобразительному искусству.

В Белгородском государственном художественном музее открылась персональная выставка художника Оролова к 50-летию автора

Неожиданно для многих на вернисаже открылась еще одна грань творческого дарования Геннадия Орлова – поэтическая. Коллеги юбиляра презентовали эксклюзивный тираж (всего пять экземпляров) его первой книжки стихов. Наверное, только в художественном музее можно было сделать такую высокохудожественную книгу: здесь и суперобложка, на которой запечатлен Геннадий Орлов (фотография Нины Ефремовой – известного белгородского архитектора и фотохудожника), и великолепные иллюстрации, и неизвестные многим биографические данные.

Презентация первого литературного опуса Г. Орлова поэтического сборника «Колокола похмелья.ру»

В шутливо изложенном предисловии к книге говорится, что поэтический сборник является первым литературным опусом Орлова, который демонстрирует незаурядный комический дар автора, ярко раскрывшийся в жанре поэтической пародии. Особое очарование стихам Геннадия Орлова придает точно найденная рифма, её мелодичный ритм и авторская самоирония, с которой поэт говорит на наболевшие, злободневные темы.

Кадр из фильма о Г. Орлове «И это не все о нем» Кадр из фильма о Г. Орлове «И это не все о нем»

А источником вдохновения для раскрытия поэтических способностей Геннадия Орлова послужили широко известные сборники стихов заместителя директора БГХМ по научно-исследовательской деятельности Александра Витохина «Любовь.ру» и «Душа, открытая миру».

Известные сборники стихов заместителя директора БГХМ по научно-исследовательской деятельности Александра Витохина служат источником вдохновения пародиста Геннадия Орлова

О других гранях таланта Геннадия Орлова и о трепетном отношении к нему со стороны коллег по работе все присутствующие на открытии выставки смогли узнать из фильма-сюрприза «И это не все о нем», подготовленного силами креативных сотрудников художественного музея.

Коллеги по художественному музею от души поздравили юбиляра с открытием выставки и подготовили имениннику трогательные подарки

«Афишка» присоединяется к прозвучавшим в адрес художника, реставратора, поэта-пародиста, мастера спорта и просто замечательного человека Геннадия Орлова поздравлениям и пожеланиям активного творческого долголетия!

 

Дата публикации
13.07.2011 г.

Топ новости

Новости по теме