Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде прошёл вечер памяти Евгения Поленова

Вчера в Белгородском государственном художественном музее, можно сказать, практически в домашней обстановке, прошёл вечер «Служенье муз не терпит суеты…», посвящённый памяти белгородского художника Евгения Васильевича Поленова, которому в этом году исполнилось бы 75 лет.

Именно по этому случаю в концертном зале Художественного музея по-семейному собрались родные и самые близкие люди Евгения Поленова, «Васильича» — именно так называли художника его родственники и друзья.

В Белгороде прошёл вечер памяти Евгения Поленова

Евгений Поленов известен многими своими работами, в первую очередь стоит упомянуть о его мозаике на фасаде детско-юношеской спортивной школы №4 в Белгороде и декоративной композиции вестибюля Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

В Белгороде прошёл вечер памяти Евгения Поленова

Евгений Васильевич обладал уникальным даром чувствовать цвет в своих работах, достигал невероятных оттенков, мазки его кисти были темпераментными и по-мужски мощными. Его работы построены на ярких и весьма неожиданных контрастах цвета. Главный приоритет живописи Поленова — это портрет, в котором художник мог профессионально точно изобразить характерные свойства и особенности, присущие лишь конкретному человеку.

Воспоминаниями делится Вера Ильинична Лыкова

«Все люди по-своему любопытны, физиономии их — тоже, — считал Евгений Поленов. — Человеческое лицо — это интересный объект для живописи. Сначала смотришь на человека — ну, лицо как лицо. А вот когда начинаешь глубоко его анализировать, пытаешься заглянуть в глаза, рассматриваешь детали лица, подбородка, носа, тогда оно становится понятней, привлекательней. Исчезает первое ощущение обычности» (Из фрагм. фильма Виталия Старикова).

Ирина Петровна Блинова вспоминает о художнике Поленове

К сожалению, среди присутствующих на вечере уже не было талантливого белгородского художника Виктора Блинова, вместе с которым работал Евгений Поленов, да что говорить – они практически жили вместе! Их творческие мастерские находились рядом, они были друзьями почти 40 лет. Именно Виктор Блинов смог бы поделиться самыми сокровенными воспоминаниями о своем друге.

В Белгороде прошёл вечер памяти Евгения Поленова  Владимир Васильевич Аксёнов

— Между ними было что-то общее, целостное, — рассказывает Ирина Петровна Блинова, жена художника. — Я вспоминаю Евгения Васильевича как светлого человека, доброго и отзывчивого. К нему обращались многие художники с просьбой что-то починить, подправить, и он всегда был рад помочь, был безотказен.

Виктор Иванович Иванчихин

Много теплых слов произнесли Вера Ильинична Лыкова, секретарь Белгородской региональной организации Союза художников тех лет, Виктор Иванович Иванчихин, заведующий отделом областного профсоюзного объединения, а Владимир Васильевич Аксенов, член Союза художников России, поделился светлыми воспоминаниями об искренности и отзывчивости художника.

Сергей Иванович Доценко  Татьяна Поленова

Сергей Иванович Доценко, председатель правления Белгородского регионального отделения Союза архитекторов России, тоже вспомнил много интересных моментов из жизни Евгения Поленова: «Он всегда был тактичен и доброжелателен. Никто на Поленова никогда не обижался за то, что он делал замечания. Если он говорил, что где-то надо доработать, это было объективно и предельно мягко».

Станислав Фёдорович Дымов

— У него любимое слово было — «старик». Он всех нас называл стариками, — вспоминал Станислав Федорович Дымов, председатель Белгородского регионального отделения Союза художников России, который общался с художником в последние две недели жизни Евгения Поленова. — А ещё был свой личный стульчик, на котором он всегда сидел, свой особенный чай... Наверное, ни у одного художника не было столько знаковых вещей, как у Евгения Васильевича.

«Миры Евгения Поленова»

Татьяна Григорьевна, спутница жизни Евгения Поленова, с большим чувством поблагодарила гостей и организаторов вечера воспоминаний за память и отношение к нему.

Светлый памятный вечер закончился представлением 14-ти живописных произведений художника под названием «Миры Евгения Поленова». Гости ещё долго не покидали стены Белгородского художественного музея, делясь воспоминаниями и наслаждаясь выставкой работ.

Дата публикации
14.09.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме