Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородским школьникам рассказали о феномене тандема братьев Ткачёвых

Сегодня в Белгородском государственном художественном музее прошёл урок-экскурсия для гимназистов и школьников города, приуроченный к 90-летию живописца, народного художника СССР, действительного члена Российской Академии художеств Сергея Петровича Ткачёва — старшего брата из знаменитого дуэта художников Ткачёвых.

Юные белгородцы открыли для себя богатство творчества феноменального тандема художников братьев Ткачёвых, полотна которых размещены в постоянной экспозиции художественного музея.

Урок-экскурсия о творчестве братьев Ткачёвых в Белгородском художественном музее

Стоит отметить, что по масштабу коллекции произведений дуэта живописцев Белгород уступает только Брянскому областному художественному музейно-выставочному центру, при котором, кстати, в год 70-летия младшего из братьев — Алексея (в 1995 году) был открыт филиал — Музей Братьев Ткачёвых. Напомним, что Брянщина — святая для братьев Ткачёвых земля: там они родились, там будущие академики получили первые профессиональные навыки в изокружке Бежицкого дома пионеров.

Экскурсия по экспозиции картин братьев Ткачёвых в Художественном музее Белгорода

Сегодня произведения удивительно работоспособных художников, в творческом багаже которых не одна сотня жанровых полотен, представлены в экспозициях таких музеев как Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, в других музеях нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья, включая США и Китай.

Урок-экскурсия о творчестве братьев Ткачёвых в Белгородском художественном музее

На музейном мероприятии, получившем название «О Родине», дети узнали о том, что главной темой работ Сергея и Алексея Ткачёвых является тема Родины, судьба послевоенной русской деревни. Герои полотен «рисующих в две руки» художников — самые простые люди: родные и близкие, соседи и друзья, их быт и трудовые будни. Посмотрев фильм об основных жизненных этапах дуэта живописцев и посетив экскурсию по их полотнам в экспозиции художественного музея, гимназисты и школьники с удовольствием приняли участие в предложенных сотрудниками музея творческих испытаниях.

Белгородские гимназисты пишут сочинения о творчестве братьев Ткачёвых

По условиям одного из них, ребятам предстояло найти ключевое слово в кроссворде, все вопросы которого так или иначе были связаны с творчеством братьев Ткачёвых. Сами участники мероприятия признались, что они не справились бы с этим сложным заданием, если бы не услышали на уроке-экскурсии в музее столь увлекательного рассказа о жизни и творчестве двух творцов, абсолютно разные миры которых слились в феномен тандема братьев Ткачевых.

Фотография на память об увлекательном музейном уроке в Белгородском художественном музее

Справиться со вторым творческим заданием — сочинением на заданную тему по двум из увиденных во время экскурсии картин братьев Ткачёва, мальчикам и девочкам было не очень трудно. В этом им помогли сами художественные полотна и запечатлённые на них образы. Ребята словно окунулись в них, глубоко прочувствовали то, что хотели передать художники своему зрителю.

С непростыми творческими испытаниями справились все дети, поэтому каждый из них получил в подарок памятные сувениры с символикой художественного музея.

Дата публикации
09.11.2012 г.

Новости по теме