Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгород услышит классическую гитару Владимира Доценко

6 апреля в Овальном зале состоится сольный концерт заслуженного артиста Украины Владимира Доценко (г. Харьков). Нет сомнений, что концерт вызовет огромный интерес как у музыкантов-профессионалов, так и у самой широкой белгородской публики.

Последние годы ушедшего столетия называют «Ренессансом гитары» (в Белоруссии, в г. Гомеле, существует международный фестиваль под таким названием). Гитара – инструмент, истоки которого уходят в эпоху Древней Греции, а периоды сравнительно скромного существования, чередуясь с эпохами расцвета, тянутся с 13 века и охватывают все страны мира.

Имя Владимира Доценко – одно из самых ярких в современном гитарном исполнительстве. Газета «Люнебургские новости» (Германия) назвала его «гитарной звездой Украины».

В. Доценко родился в семье профессиональных музыкантов. В детстве мальчик занимался игрой на гитаре и на скрипке, но в отличие от Н. Паганини выбрал гитару. После окончания школы он поступает в Московское музыкальное училище им. Гнесиных к выдающемуся советскому гитаристу, основоположнику советской школы игры на классической гитаре Александру Камилловичу Фраучи (1954–2008).

Ещё учась в училище, он становится победителем Всероссийского конкурса игры на народных инструментах в Туле (1986). Обучаясь у Фраучи в Институте им. Гнесиных, В. Доценко становится победителем ряда международных конкурсов.

Белгород услышит классическую гитару Владимира Доценко

Подобно своему учителю, по возвращении в родной город В.И. Доценко становится одним из основоположников школы игры на классической гитаре в Украине. Его активная исполнительская, педагогическая, научно-методическая, музыкальная общественная деятельность разворачивается с конца 80-х гг.

Он организует классы гитары в Харьковском государственном институте (университете) искусств имени И.П. Котляревского и харьковской музыкальной школе-десятилетке, участвует как председатель и член жюри в различных международных конкурсах гитаристов (в том числе с 1986г. – в Белгороде), выступает с мастер-классами и постоянно концертирует в городах России и за рубежом.

В его репертуаре – шесть сольных программ, включая произведения от Баха до современных авторов (а также пять концертов для гитары с оркестром). Яркое и глубокое исполнение гитарной классики всегда вызывают любовь слушателей и интерес профессионалов.

Исполнительский стиль Владимира Доценко – это бережное отношение к авторскому замыслу, чистота и смысловая наполненность интонации, особо насыщенный неповторимо разнообразный звук, эмоциональность и гибкость выражения.

Идущая без перерыва программа белгородского концерта 6 апреля состоит из двух частей – «испанской» и «русской». Программа рельефно иллюстрирует историю классической (шестиструнной) гитары от начала 20 века до наших дней.

Испано-латиноамериканский раздел включает знаменитые гитарные «шлягеры» – от танца Мельника (фаррука) из балета «Треуголка» Мануэля Да-Фалья (1919) и «золотоискателя» испанской народной музыки Исаака Альбениса («Астурия») до нескольких поколений их продолжателей – Франсиско Таррега, Мария Луиза Анида, Хорхе Морель, Роландо Дьенс.

Особняком следует поставить пьесы классика бразильской музыки Эйтора Вила-Лобоса. С исполнения Виктором Доценко Вила-Лобоса, как и с пьес патриарха современной классической гитары кубинца Лео Браузера, началась международная известность украинского гитариста.

«Русский» раздел программы начинается оригинальной пьесой известного гитариста и композитора Никиты Кошкина «Игра в солдатики» («Игра в солдатики» – одна из шести частей его гитарной сюиты «Игрушки принца»). И продолжается большим фрагментом из сочинений гитариста, композитора и педагога Александра Винницкого (р.1950). Прозвучат оригинальные гитарные сочинения: «Джаз-ария» (три концертные пьесы для гитары), «Мальчик, катающийся на ослике» и «Самба» №5. У А. Винницкого – особый образ «гитариста, работающего в стиле джаз», что покажут его гитарно-джазовые аранжировки бразильца Карлоса Жобима, американцев Ричасрда Роджерса и Джорджа Гершвина и австрийца Джо Завинула.

Концерт закончится пьесой «Небесное танго» знаменитого французского виртуоза и аранжировщика Роландо Дьенса. Эта пьеса как международный гитарный хит давно стала интернациональной музыкальной эмблемой гитары.

Дата публикации
04.04.2011 г.
Автор

Новости по теме