Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Дневник форума гитаристов в Белгороде: Открытие

26 ноября на базе музыкального колледжа Белгородского государственного института искусств и культуры открылся IX Белгородский международный конкурс исполнителей на классической гитаре и ансамблей гитаристов и юбилейный XV фестиваль гитарной музыки, которому в этом году исполнилось 30 лет.

С 1982 года он прошёл огромный путь от городского мероприятия до статусного международного форума, который завоевал признание среди профессионалов, стал особым «знаком отличия» для молодых музыкантов.

Символично, что второй раз подряд своеобразным девизом-напутствием для конкурсантов вновь стали слова А. Бардиной — прекрасной половины комиссии членов жюри форума. Примечателен и тот факт, что впервые в состав членов жюри вошли В. Д. Волков — главный редактор журнала «Гитарист» и представитель Боснии и Герцеговины Воислав Иванович — доцент музыкальной академии города Восточное Сараево, с которой у Белгородского государственного института искусств и культуры (одного из участников и организаторов форума) уже успели сложиться тесные творческие контакты.

Бессменный председатель жюри — профессор РАМ им. Гнесиных, лауреат международного конкурса, заслуженный артист РФ Комолятов Н. А.

Приятно неизменным и стабильным остается основной авторитетнейший состав судейского корпуса профессионалов-музыкантов: многолетне бессменный председатель — профессор РАМ им. Гнесиных, лауреат международного конкурса, заслуженный артист РФ Комолятов Н. А.; профессор Харьковского государственного университета искусств им. И. П. Котляревского, лауреат Всероссийского и международного конкурсов, заслуженный артист Украины Доценко В. И.; любимица белгородской (и не только) публики, преподаватель музыкального колледжа им. Гнесиных, лауреат Всероссийского и международного конкурсов и очаровательная муза творческого состязания Бардина А. В.; профессор, заведующий кафедрой народных инструментов ГБОУ ВПО БГИИК, главный дирижёр оркестра русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии, идейный организатор форума, стоявший у его истоков Алешников Е. А.; доцент Белорусской государственной академии музыки, лауреат международного и республиканского конкурсов Гридюшко Е. М.

 

 

По доброй традиции, в день открытия конкурса-фестиваля творческая программа была дополнена теоретической. Так музыканты-исполнители приняли участие в международной научно-практической педагогической конференции «Перспективы работы образовательных учреждений искусства в условиях модернизации художественного образования».

Главную мысль научного форума озвучила во вступительном слове и докладе ректор Белгородского государственного института искусств и культуры И. Б. Игнатова, сказав о том, что несмотря на непростые экономические и социальные условия в нашей стране, вузам культуры и искусств есть к чему стремиться, особенно если они имеют такую колоссальную стратегическую и материальную поддержку, как в нашей области со стороны правительства во главе с губернатором Е. С. Савченко.

Евгений Алешников в образе гангстера

Вечером состоялось торжественное открытие конкурса-фестиваля, надо сказать, весьма нестандартное! Под приглушенное звучание оркестра народных инструментов Белгородской государственной филармонии на сцену крадучись пробрался гангстер, соответствующим образом экипированный. Под «камуфляжем» зал не сразу узнал главного дирижёра оркестра Евгения Алешникова. То-то было радости: прекрасный музыкант, дирижёр, педагог, благодаря которому в профессиональных кругах заговорили о феномене белгородской гитарной школы, оказался ещё и замечательным артистом! Так церемония открылась пьесой В. Козлова «Маленький детектив».

Дагестанский концерт,солист Юрий Алешников

Затем, по традиции, к гостям и участникам конкурса-фестиваля обратились с приветственными словами и пожеланиями успехов заместитель начальника управления культуры белгородской области Братчина Н. В. и председатель жюри Комолятов Н. А.

Особую атмосферу сердечности в зале создала бессменная ведущая всех крупнейших белгородских конкурсов Гирявенко Н. Е. В присущей ей непринужденной манере она тепло представила всех конкурсантов — в этом году в творческое состязание вступило 84 конкурсанта из 30 городов России, Украины и Беларуси. Напомним, что все участники поделены на четыре возрастных и профессиональных категории:

1 группа — ученики музыкальных школ и школ искусств;
2 группа — студенты I–II курсов музыкальных колледжей;
3 группа — студенты III–IV курсов СПО;
4 группа — представители музыкальных вузов и вузов искусств.

Символично (опять!) что все участники из второй группы впервые приехали в наш город.

Право провести жеребьевку в этом году досталась Чурсиной Валерии — продолжательнице целой династии гитаристов из Воронежа, которую на конкурс привёз её дедушка — прекрасный педагог Корденко И. Н., чьи студенты неоднократно были отмечены в числе лучших в формате белгородского конкурса.

На это раз судьбоносной для участников стала буква «В» (опять символично: может это «виктория» — что значит победа?). С неё в этом году отсчитывается алфавитный порядок выступающих (представляем, как радовались конкурсанты с фамилией на букву «Б»!).

Идёт жеребьёвка

Вечер продолжился яркой концертной программой на уже заданной позитивной ноте. В программе прозвучала музыка В. Харисова — «Дагестанский концерт» (солист — лауреат международных конкурсов Ю. Алешников), «Зелёный поезд» (солистка — лауреат международных конкурсов В. Токаева); В. Козлова — «Маленький детектив», «Восточный танец», «Пьеса в стиле фламенко» (солистка О. Саитова) и искрящийся весельем «Бразильский карнавал».

Завершила концертную часть праздничной церемонии великолепное «Либер-танго» Астора Пьяццолы в авторской аранжировке Евгения Алешникова. Заряженные энергией добра и красоты, наши конкурсанты отправились готовиться к конкурсным турам. Тёплых вам рук и ясных мыслей, дорогие друзья!

 

Дата публикации
29.11.2012 г.
Автор

Новости по теме