Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде идёт подготовка к XV фестивалю гитарной музыки

IX Белгородский международный конкурс исполнителей на классической гитаре и ансамблей гитаристов — XV фестиваль гитарной музыки пройдёт в концертном зале музыкального колледжа им. С. А. Дегтярёва БГИИК с 26 по 30 ноября, а в настоящее время продолжается приём заявок от участников из всех регионов России, стран СНГ и других государств.

Организаторами значимого для культурного пространства Белгородчины праздника музыки по традиции выступают Министерство культуры РФ, управление культуры Белгородской области, Белгородский государственный институт искусств и культуры и Региональный учебно-методический центр по художественному образованию.

Напомним, что история проводимого один раз в три года Международного конкурса-фестиваля началась тридцать лет назад, в 1982 году, с идеи проведения первого городского фестиваля гитарной музыки. В 1994 году в его рамках прошёл первый конкурс исполнителей на классической гитаре среди студентов музыкальных училищ. Сначала он был региональным, а затем, расширив свою географию за счёт конкурсантов из Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран, приобрёл статус международного.

За многие годы конкурс стал серьёзным творческим состязанием для молодых музыкантов — студентов и учащихся учебных заведений культуры и искусств. Огромное количество участников конкурса, получив моральную поддержку и одобрение от именитых членов жюри, продолжили обучение в престижных учебных заведениях России и за рубежом, многие из них стали успешно гастролирующими музыкантами. Среди них: Артём Дервоед, Юрий Алешников, Екатерина Зайцева, Владислав Домогацкий, Владимир Гапонцев, Анна Селютина, Никита Максимчик, Игорь Девликамов, Юрий Каманин, Роман Зорькин, Максим Загребельный, Оксана Шеляженко, Артём Усачёв и многие-многие другие сегодняшние исполнители и молодые преподаватели.

Один из победителей конкурса-фестиваля Юрий Алешников выступает на сцене Белгородской филармонии как гастролирующий солист

В этом году IX Белгородский международный конкурс исполнителей на классической гитаре и ансамблей гитаристов — XV фестиваль гитарной музыки будет проходить в два тура по двум номинациям: «Солисты» и «Ансамбли» (дуэт, трио, квартет). Среди претендентов на престижное звание Лауреата Белгородского международного конкурса-фестиваля — учащиеся детских музыкальных и школ искусств и специализированных школ, студенты средних специальных и высших профильных учебных заведений. В соответствии с программными требованиями, в репертуар конкурсных выступлений должны быть включены как произведения композиторов XVIIIXIX вв., так и современных авторов, а также оригинальные произведения, написанные для конкретного состава ансамбля – участника конкурса в этой номинации.

Проводимый в Белгороде конкурс-фестиваль славится высоким уровнем судейства, в состав жюри традиционно входят именитые педагоги и музыканты из разных стран. В этом году жюри конкурса вновь возглавит профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных, лауреат международных конкурсов, заслуженный артист РФ Николай Андреевич Комолятов. Широко известны и авторитетны имена остальных членов международного жюри:

— Доценко Владимир Игоревич — профессор Харьковского Национального университета искусств им. И.П. Котляревского, лауреат Всероссийского и международного конкурсов, заслуженный артист Украины;

— Алешников Евгений Алексеевич — профессор Белгородского государственного института искусств и культуры, заведующий кафедрой народных инструментов, заслуженный работник культуры РФ;

— Бардина Анастасия Владимировна — преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат Всероссийского и международного конкурсов;

— Гридюшко Евгений Михайлович — доцент Белорусской государственной академии музыки, лауреат международного и республиканского конкурсов;

— Волков Валерий Дмитриевич — главный редактор журнала «Гитаристъ»;

— Воислав Иванович — доцент музыкальной академии г. Восточное Сараево (Босния и Герцеговина).

В рамках конкурса пройдут международная конференция, семинары, мастер-классы и увлекательные экскурсии по гостеприимному Белгороду.

В афише традиционных фестивальных концертов запланированы выступления Анастасии Бардиной, Евгения Гридюшко, Владимира Доценко; «Русского гитарного квартета» в составе: Юрий Алешников, Владимир Гапонцев, Мария Охотина и Анна Иноземцева, Артёма Дервоеда, Оркестра русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии (главный дирижёр — Евгений Алешников, заслуженный работник культуры РФ).

Дата публикации
09.10.2012 г.

Топ новости

Новости по теме