Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Гнесинка ищет таланты в Белгороде

В Белгород съехались учащиеся и студенты лучших гитарных школ из разных стран мира. А также именитая музыкальная профессура, которая должна оценить успехи будущих композиторов и исполнителей гитарной музыки. В Белгородском музыкальном колледже им. С.А. Дегтярева в эти дни проходит 8-й международный конкурс исполнителей на классической гитаре и ансамблей гитаристов и 14-й фестиваль гитарной музыки.

Уникальное творческое состязание собрало более 70 участников из Казахстана, Белоруссии, Украины и России. Талантливые конкурсанты приехали из Абакана, Алма-Аты, Бердска, Гомеля, Дзержинска, Казани, Новокузнецка, Новосибирска, Самары, Львова, Москвы, Сыктывкара и других городов.

Конкурс организован региональным учебно-методическим центром по художественному образованию, Белгородским государственным институтом культуры и искусств, Белгородским музыкальным колледжем. Международный лидер продаж гитар и аксессуаров к ним фирма «Petrum Muzika» (Литва) оказывает конкурсу спонсорскую поддержку.

Главная особенность творческого состязания заключается в его необычном формате. Проводится мероприятие один раз в три года и только в Белгороде. На него приглашаются разные возрастные группы – учащиеся старших классов детских музыкальных школ, 5-7 классы спецшкол, учащиеся средних специальных заведений, студенты вузов.

В Белгородском музыкальном колледже им. С.А. Дегтярева в эти дни проходит 8-й международный конкурс исполнителей на классической гитаре и ансамблей гитаристов и 14-й фестиваль гитарной музыки

Цель конкурса – отбор и поиск талантливых гитаристов. Самые-самые приглашаются для дальнейшего обучения в престижные музыкальные школы стран. В России, например, это Российская академия музыки имени Гнесиных или одноименный музыкальный колледж.

По словам организатора конкурса директора регионального учебно-методического центра по художественному образованию Т.Ф. Белокуровой, это честная, открытая творческая борьба, куда всегда стремится попасть музыкально образованная молодежь.

«С каждым конкурсом заметно растет профессионализм участников, поднимается планка исполнительского мастерства. На сцене это уже не 13-16-летние дети, которым еще учиться и учиться, а самые настоящие артисты. И просто так лауреатство не получить.

За качеством игры на гитаре следят маститые профессора и преподаватели известных музыкальных школ», – говорит Белокурова. Возглавляет жюри конкурса профессор РАМ им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов, заслуженный артист РФ Н.А. Комолятов (председатель).

Члены жюри – профессор Харьковской государственного университета искусств им. И.П. Котляревского, лауреат Всероссийского и международного конкурсов, заслуженный артист Украины В.И. Доценко, преподаватель музыкального колледжа им. Гнесиных, лауреат Всероссийского и международного конкурсов А.В. Бардина, доцент Белорусской государственной академии музыки, лауреат международного и республиканского конкурсов Е.М. Гридюшко, композитор, исполнитель, лауреат международного конкурса и фестивалей, исследователь гитарной музыки С.И. Руднев (Тула). Белгород «делегировал» в жюри заместителя начальника управления культуры Белгородской области, доцента Е.А. Алешникова.

Участники конкурса каждый в своей номинации проходят два тура программы, представляя различные произведения обязательные к исполнению и произвольные. В рамках конкурса пройдут сольные концерты гитарной музыки мэтров гитарной музыки, мастер-классы, презентации, пресс-конференции, встречи с членами жюри, «Саммит педагогов».

Завершится грандиозный конкурс-фестиваль 20 ноября концертом лауреатов конкурса. Белгородский музыкальный колледж открыт для всех любителей гитарной музыки, вход на все мероприятия – свободный.

Дата публикации
18.11.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме