Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Щепкинцы» едут к соотечественникам

24 марта в столице Республики Мордовия артисты Белгородского государственного академического драматического театра имени Щепкина представят трагифарс «Куклы» по пьесе X. Грау «Сеньор Пигмалион» в постановке народного артиста России Валерия Беляковича.

Спектакль, который является абсолютным хитом двух последних театральных сезонов в Белгороде, будет показан в Саранске в рамках Международного фестиваля русских драматических театров «Соотечественники», в девятый раз проходящем в эти дни (с 19 по 26 марта) на сцене Государственного русского драматического театра Республики Мордовия.

За годы своего существования театральный фестиваль в Саранске давно превратился в настоящий праздник соотечественников — артистов русских театров Украины и Белоруссии, Казахстана и Узбекистана, Грузии и Киргизии, Дании и других стран, разделённых государственными границами, но говорящими на одном общем языке — языке театра.

Сцена из спектакля «Куклы» БГАДТ им. Щепкина

Ежегодно в Оргкомитет фестиваля соотечественников заранее поступает множество видеозаявок от театров, в репертуаре которых имеются спектакли на русском языке — не только из стран СНГ, но и из Африки, Бразилии, Аргентины. Постановке какого из них будет суждено украсить очередную фестивальную афишу, решает экспертный совет во главе с его бессменным председателем и художественным руководителем фестиваля Натальей Старосельской, известным российским театральным критиком.

В этом году в дни работы театрального форума в Саранске над зданием Государственного русского драматического театра Республики Мордовия развеваются флаги четырёх государств. Россия на «Соотечественниках» представлена театрами из Самары («ТЮЗ «СамАрт»), Йошкар-Олы (Академический русский драматический театр им. Г. Константинова), Белгорода (БГАДТ им. М. С. Щепкина) и Москвы (Государственный Академический театр им. Вахтангова).

Государственный русский драматический театр им. Достоевского прибыл в Саранск из Казахстана, города Семей (бывший Семипалатинск), со спектаклем «Вероника» по известному роману бразильского прозаика и писателя Пауло Коэльо в постановке режиссёра московского театра «Современник» Олега Плаксина.

Трагифарс «Куклы» БГАДТ им. Щепкина будет показан на фестивале «Соотечественники» в Саранске

Лирическую комедию «Левушка» по рассказу Анатолия Крыма — трогательной ностальгической истории о еврейском мальчике — на фестивале представил Государственный молодёжный театр «С улицы роз» из Кишинёва, Республика Молдова.

От Белоруссии в Саранск приехали соотечественники из минского Театра-студии киноактёра Национальной киностудии «Беларусьфильм», которым предстоит 26 марта показать на фестивальной сцене музыкально-поэтическую композицию «Анна Снегина» режиссёра-постановщика, народного артиста Республики Беларусь Владимира Гостюхина.

Выступление «щепкинцев» в афише IX Международного фестиваля «Соотечественники» запланировано на вечер понедельника, 24 марта. На большой сцене Государственного русского драматического театра Республики Мордовия белгородцы будут показывать завораживающий, зрелищный, ставящий непростые вопросы спектакль «Куклы», придуманный и поставленный маститым режиссёром Валерием Беляковичем.

Напомним, что «проверку фестивалем» эта постановка впервые прошла в 2011 году, в рамках VIII Всероссийского фестиваля «Актёры России — Михаилу Щепкину», и была удостоена самых лестных отзывов отечественных театральных критиков.

Дата публикации
23.03.2014 г.

Новости по теме