Новости и обзоры событий культурного Белгорода



70, 50, 40 — тройной юбилей Слободчука

Вчера в Белгородском государственном академическим драматическом театре им. Щепкина чествовали человека, с именем которого неразрывно связано становление и развитие театрального искусства на Белгородчине, — Виктору Ивановичу Слободчуку исполнилось 70 лет, а из пятидесяти лет жизни в искусстве, сорок он отдал руководству белгородской драмой.

Любит ли кто-нибудь в нашем городе театр так, как любит его Слободчук? Ответ абсолютно очевиден — нет. Более того, вполне возможно, что без В. И. Слободчука, с его сумасшедше-беззаветной преданностью и самоотверженным созидательным трудом на поприще Мельпомены, театр в Белгороде никогда бы не приобрёл статуса одной из главных «визитных карточек» города. Согласитесь, что в России не так много аналогичных примеров, где провинция гордится успехами своего театра…

70, 50, 40 — тройной юбилей Слободчука

Не многие нестоличные театры могут похвастать всероссийской славой, а Белгород — может. На «щепкинской» сцене с 1988 года проходит престижный театральный фестиваль «Актёры России — Михаилу Щепкину», наш театр успешно гастролирует по всей стране и за её пределами, он — обладатель внушительной коллекции самых желанных в профессиональном мире наград и призов.

Виктор Иванович Слободчук отмечает тройной юбилей

На белгородской сцене живёт и играет превосходная актёрская труппа, и нас не удивить тем, что самые именитые московские режиссёры с удовольствием приезжают в Белгород, чтобы именно с этой командой талантливых артистов создавать всё новые и новые «аншлаговые» театральные постановки.

70, 50, 40 — тройной юбилей Слободчука

Возглавив в 30 лет коллектив театра (на тот момент времени это был небывалый случай!), Виктор Иванович через годы пронёс главную интонацию — «Театр начинается с актёра, театр заканчивается актёром. Режиссёр в театре — его Высочество, и есть только одно Величество — Актёр». За эти годы Слободчук вырастил четырёх народных и десять заслуженных артистов России, а сам театр вывел на «академический» уровень.

— Вам 70, а мы — не верим! — перефразируя Станиславского, с улыбкой отметил Губернатор Белгородской области Евгений Савченко

А какой в Белгороде театральный зритель! Чуткий, понимающий, открывающий сердце и душу происходящему на сцене, горячими и искренними аплодисментами благодарящий за каждую возможность прикоснуться к высокому искусству.

Театрализация к юбилею директора БГАДТ Слободчука

Между тем, и в этом тоже особая заслуга юбиляра, который долгие годы неустанно и терпеливо воспитывал и лелеял в горожанах чувство любви к театральному искусству, укоренял культурные традиции. Отец Олег, настоятель белгородского Преображенского кафедрального собора, очень точно назвал эту миссию Слободчука «вотеатриванием».

Интересно, что одной из главных заслуг белгородского театра и его руководителя отец Олег назвал способность нести не только культуру, но и подлинную духовность.

Дар от отца Олега, настоятеля Преображенского кафедрального собора

«Театр должен быть разным: в основе — щепкинские традиции, а дальше — новые формы, новые идеи, различные школы и направления» — в этом творческое кредо Виктора Ивановича, и это стало залогом того, что Белгород сегодня называют одним из театральных центров России, а БГАДТ — корневым театром.

Актёрский подарок — спектакль о жизни Слободчука

Удивительный творец, созидатель, талантливый руководитель, отмеченный рядом государственных наград, Виктор Иванович Слободчук пользуется на Белгородчине глубочайшим уважением и искренней любовью. Он — почётный житель Белгорода, города, в котором родился в горячем и пропахшем пороховым дымом августе 1943-го, став первым новорождённым возрождённого города, и каждый день своей жизни Виктор Иванович посвящает прославлению «малой родины», укреплению на Белгородчине традиций русского классического психологического театра, духовности, «диктатуры культуры».

Председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов желает юбиляру долголетия в творчестве

— Вам 70, а мы — не верим! — перефразируя Станиславского, с улыбкой отметил Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, обращаясь с приветственной речью к юбиляру, и эти слова утонули в овациях присутствующих на церемонии. Отмечая заслуги В. И. Слободчука перед Белгородчиной, Евгений Степанович охарактеризовал масштаб личности юбиляра как не имеющий равных в области, пожелав Виктору Ивановичу новых многочисленных блистательных творческих побед.

Мэр города Белгорода Сергей Боженов вручает юбиляру статуэтку с симовлом города

«Интонация в театре будет жить вечно!» — уверенно отметил в своём поздравлении мэр города Белгорода Сергей Боженов, и использование в таком контексте фирменного словечка юбиляра вызвало очередной шквал аплодисментов.

С юбилеем, Виктор Иванович! Долгих творческих лет! И спасибо, что Вы у нас есть!

фото Антона Черева

Дата публикации
15.08.2013 г.

Новости по теме