Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде новый театральный сезон откроется премьерами

Открытие очередного театрального сезона в Белгороде традиционно происходит в первый осенний месяц. И, как всегда, Белгородский государственный академический драматический театр им. М. С. Щепкина и Белгородский государственный театр кукол свои новые творческие сезоны начнут премьерами!

Белгородский государственный театр кукол подарки своим зрителям начал преподносить ещё летом, в период творческих каникул. В июне здесь состоялось открытие Беби-театра («театра на подушках») и экспериментальный показ интерактивного спектакля «Мечта маленького ослика».

Новый, 52-й по счету творческий сезон театр кукол откроет 8 и 9 сентября долгожданной и неслучайной премьерой — сказкой «Теремок» по произведению С. Маршака. Как известно, в России 2017 год стал годом поэта, писателя, основоположника отечественной детской литературы С. Я. Маршака, со дня рождения которого 3 ноября исполнится 130 лет.

Этот спектакль для белгородской сцены подготовили режиссёр-постановщик Виктор Климчук, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, и художник-постановщик Захар Давыдов (СПб), дважды лауреат Национальной премии «Золотая маска».

Этот творческий тандем ранее подарил юным белгородским театралам замечательный спектакль «Три поросёнка». Напомним, что в мае 2016 года этой постановкой Театр кукол закрывал свой юбилейный, 50-й сезон.

В новом сезоне театр продолжит реализацию недавно начатого большого проекта «Создание предметно-развивающей среды для различных категорий зрителей», который должен привлечь ещё больше любителей театра. Работа будет вестись сразу в нескольких направлениях: это и новые постановки для «театра на подушках», и работа детской инклюзивной театральной студии.

И, конечно, работа с подростками и молодёжью — подросшие зрители театра смогут не только приходить на спектакли, но и сами стать актёрами плейбек-театра, участвовать в мастер-класссах и театральных квестах.

Осенью в рамках этого проекта планируется постановка спектакля для взрослого зрителя «Грешневая каша» по произведению Людмилы Шевцовой, отмеченному медалью премии Адама Мицкевича. В процессе создания спектакля (от замысла до премьеры) в театре будут проходить мастер-классы для режиссёров и специалистов любительских театральных коллективов районов Белгородской области. Этому проекту всестороннюю помощь оказывает Фонд содействия театральному искусству, попечителем которого является Белгородское отделение Сбербанка России.

В 52-м сезоне Белгородский театр кукол примет участие в программе Министерства культуры РФ «Большие гастроли для маленьких» — в октябре-ноябре впервые состоятся обменные гастроли с Оренбургским государственным театром кукол.

В дни новогодних праздников юных театралов будет ждать сюрприз — новый волшебный спектакль и сказочное интерактивное представление у ёлки. Как и в предыдущие годы, весной закружится фестиваль «Майская карусель» и в гости к белгородцам приедут давние друзья — кукольники из Курска, Орла и Тулы

В новом сезоне в театре кукол также будут проходить полюбившиеся зрителям тематические праздничные мероприятия, посвящённые памятным датам и событиям, конкурсы детского творчества, дни открытых дверей и благотворительные показы спектаклей.

БГАДТ имени М. С. Щепкина на открытие 82-го театрального сезона пригласит белгородцев и гостей города 23 и 24 сентября. В эти два вечера театр представит публике премьеру спектакля «Зыковы» по пьесе Максима Горького в постановке народного артиста России, главного режиссёра Центрального академического театра Российской Армии Бориса Морозова.

Это будет уже седьмая по счёту работа Бориса Афанасьевича на щепкинской сцене. Его предыдущие спектакли: «Горе от ума», «Лес», «Заворожённое семейство», «Вишневый сад», «Одноклассники», «Филумена Мартурано» заслужили не только зрительскую любовь, но и значительный успех на крупных театральных фестивалях.

Вслед за «Зыковыми» состоится ещё одна премьера — на этот раз для маленьких зрителей. Яркая музыкальная сказка «Приключения Чиполлино» в постановке Игоря Ткачёва непременно понравится и детям, и их родителям.

Сезон в белгородской драме обещает быть интересным и насыщенным. В ноябре ожидается долгожданная премьера спектакля «Идиот» по мотивам бессмертного романа Ф. М. Достоевского. Режиссёр-постановщик — Семён Спивак. Один из самых титулованных мастеров отечественной режиссуры, художественный руководитель Санкт-Петербургского молодёжного театра на Фонтанке известен нашему зрителю по спектаклю «Касатка», который с большим успехом идёт в БГАДТ уже третий год.

Поздней осенью начнутся репетиции спектакля по пьесе А. Н. Островского «Волки и овцы». Имя режиссёра, который поставит эту пьесу на белгородской сцене — новое для нашего города.

Это Александр Кузин, народный артист России, известный театральный режиссёр и педагог. Александр Сергеевич поставил в разных городах (Ташкент, Самара, Ярославль, Новосибирск, Москва) около ста спектаклей, работал как педагог не только в России, но и в Германии, Южной Корее. Белгородские артисты и театралы с интересом и волнением ждут встречи с этим режиссёром. Премьера спектакля «Волки и овцы» запланирована на февраль.

Конечно, в декабре состоится премьера новогодней сказки в постановке Виталия Бгавина. Кроме того, к 75-летию освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков идёт работа по восстановлению спектакля в постановке Игоря Ткачёва «Соловьиная ночь», показ которого состоится весной 2018 года.

Как и в предыдущие годы, в 82-м сезоне ожидаются и новые самостоятельные творческие проекты артистов театра.

В новом театральном сезоне БГАДТ имени М. С. Щепкина приглашён на несколько театральных фестивалей, и две поездки состоятся уже осенью 2017 года.

В октябре спектакль «На дне» будет сыгран на сцене Нижегородского театра драмы в рамках VIII Всероссийского театрального фестиваля имени М. Горького.

В ноябре артисты БГАДТ имени Щепкина свой премьерный спектакль «Зыковы» в постановке Бориса Морозова представят на московских театральных подмостках — «щепкинцев» вновь пригласили стать участниками открытого фестиваля военных драматических театров Министерства обороны Российской Федерации «Звёздная маска», который традиционно проходит на сцене столичного ЦАТРА.

Дата публикации
05.09.2017 г.

Топ новости

Новости по теме