Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородское «Завороженное семейство» – Липецким театральным встречам

Ежегодный фестиваль «Липецкие театральные встречи», который в двадцать шестой раз проводится Липецким государственным академическим театром драмы им. Л.Н. Толстого, в этом году откроется 10 сентября. Белгородский государственный академический драматический театр им. М.С. Щепкина в рамках третьего фестивального дня представит свою комедию «Завороженное семейство».

Этот спектакль по произведению Л. Толстого «Зараженное семейство» в постановке Народного артиста России, заслуженного деятеля искусств РФ, главного режиссера Центрального академическою театра Российской Армии Б.А. Морозова и с участием ведущих актеров белгородского драмтеатра имеет оглушительный успех у театральной публики Белгорода.

«Толстовский» спектакль БГАДТ им. М.С. Щепкина очень актуален для нынешнего липецкого театрального форума. Во-первых, имя этого классика русской литературы носит открывающий свой юбилейный 90-й театральный сезон Липецкий театр драмы.

А во-вторых, темой для представительной научно-практической конференции (известной «визитной карточки» фестиваля) в этом году является «Лев Толстой как нравственный ориентир в этической проблематике постсоветского театра».

Сцена из спектакля БГАДТ им. Щепкина (г. Белгород) «Завороженное семейство» (фото А. Черева)

В период работы фестиваля на ежедневных конференциях выступят с докладами ученые-«толстоведы» из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка и Ельца, а также будут продемонстрированы фильмы директора Государственного музея Л.Н. Толстого профессора Виталия Ремизова «Тайны стальной комнаты», «Быть женой гения», «Лев Толстой и великие современники», «Толстой и Николай Ге – поиск истины».

Что же касается «театральной афиши» фестиваля, то здесь, кроме белгородского «Завороженного семейства», анонсированы комильфотная драма по повести Л. Толстого «Смерть Ивана Ильича» (Липецкий академический театр драмы им. Л.Н. Толстого) и чеховские «Три сестры» в постановке Елецкого городского театра драмы «Бенефис».

В день закрытия фестиваля Воронежский Государственный академический театра драмы им. А. Кольцова представит свой спектакль «Банкротъ» по произведению А. Островского и обозначенный в афише как оригинальная комедия.

По завершении фестиваля, в рамках так называемой OFF-программы, организатор фестиваля – Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого представит на суд зрителей свою постановку чеховской «Чайки».

Дата публикации
08.09.2010 г.

Новости по теме