Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Театральная Россия» приходит в Белгород

В предстоящую среду, 25 ноября 2015 года, в Белгороде будет презентован всероссийский проект «Театральная Россия», главная цель которого — знакомство провинциальной публики, в первую очередь молодёжи, с лучшими образцами театрального искусства обеих культурных столиц.

Идея социокультурного проекта «Театральная Россия» (первоначальное название — «Театральная провинция») принадлежит благотворительному фонду «Мир и гармония», известного, в том числе, тем, что на протяжении последних пяти лет он успешно осуществляет интеграцию богатейшей русской культуры в международное сообщество (цикл мероприятий в рамках проекта ArtBridge и Российских культурных сезонов за рубежом).

Основная миссия проекта «Театральная Россия» состоит в предоставлении возможности любому жителю нашей страны, не зависимо от места проживания, в режиме онлайн побывать на спектаклях Москвы и Санкт-Петербурга, которые идут на сценических площадках театров-партнёров проекта: МХТ им. А. П. Чехова, «Современника», Государственного академического театра имени Вахтангова, Российского академического молодёжного театра, Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н. И. Сац и Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье».

Технически это осуществляется таким образом, что во время спектакля режиссёр интернет-трансляции по высокоскоростному каналу передаёт на киноэкран видеоряд, в режиме реального времени полученный с нескольких расположенных в зрительном зале камер. Разные ракурсы, крупные планы — зрители проекта получают уникальную возможность увидеть даже больше нюансов, чем публика в зале театра.

В текущем году «Театральная Россия» реализуется в городах центра России (Калужская, Тульская, Орловская, Владимирская и Смоленская области), в некоторых регионах Урала, Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов.

25 ноября 2015 года к проекту присоединится и Белгородчина. Церемония презентации «Театральной России» в Белгороде произойдёт в концертном зале студенческого дворца культуры БГТУ им. В. Г. Шухова, после которой белгородские театралы смогут «вживую» побывать в легендарном новаторском театре «Современник».

Одновременно с московской театральной публикой в этот вечер белгородцы будут смотреть один из главных хитов «Современника» — трёхчасовой спектакль «Вишневый сад» в постановке главного режиссёра театра Галины Волчек, сценография Павла Каплевича и Петра Кириллова.

В главных ролях зрители увидят народных артистов России Марину Неёлову (Раневская) и Сергея Гармаша (Лопахин), а в роли Фирса — прекрасного актёра и создателя театра «Ступени» Николая Попкова. Трансляция спектакля будет вестись со сцены «Дворца на Яузе», начало в 19:00.

Стоит отметить, что в Белгородской области проект «Театральная Россия» поддерживается Губернатором Белгородской области, областным департаментом образования, управлением культуры Белгородской области, департаментом образования, культуры, спорта и молодёжной политики города Белгорода и БГТУ им. В. Г. Шухова.

А глобальную поддержку социально значимому культурно-просветительскому проекту фонда «Мир и гармония» оказывают Министерство культуры РФ, Министерство образования РФ, Полномочный представитель президента РФ в ЦФО, губернаторы, министерства и управления культуры регионов, представители местных администраций.

Дата публикации
21.11.2015 г.

Топ новости

Новости по теме