Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Браво конкурс, браво фестиваль!

Вчера в Белгороде завершился VIII международный конкурс исполнителей на классической гитаре и ансамблей гитаристов – XIV Фестиваль гитарной музыки. Пять дней в стенах музыкального колледжа им. С.А. Дегтярева шло творческое состязание представителей гитарных школ четырех государств: России, Казахстана, Беларуси, Украины.

По мнению члена жюри конкурса профессора Харьковского государственного университета искусств им. И.П. Котляревского, лауреата Всероссийского и международного конкурсов, заслуженного артиста Украины В.И. Доценко музыкальный «ринг» оставил очень хорошие впечатления. «От организации, состава жюри, количества и уровня подготовки участников. Это было пять дней праздника и счастья».

В торжественной церемонии закрытия конкурса принял участие оркестр народных инструментов под управлением заслуженного работника культуры РФ. Е.А. Алешникова. Выдающийся белгородский коллектив представил публике яркую программу мини-концерта, кульминацией которого стало исполнение культового произведения В. Козлова «Маленький детектив».

Евгений Алешников

Только представьте могучую фигуру Евгения Алешникова в роли гангстера: в черной повязке до глаз, цилиндре, и пистолетом. И в таком виде он дирижировал своим коллективом, а в конце еще и выстрелил из ружья в воздух… Публика задохнулась от восторга, а вздохнув и придя в себя закричала: «Браво!»

Лауреаты конкурса-фестиваля

После концерта – награждение участников и лауреатов конкурса. На сцену из рук мэтров русской гитарной музыки, именитых маэстро этого искусства, педагогов Анастасии Бардиной (преподаватель музыкального колледжа имени Гнесиных, лауреат Всероссийских и международных конкурсов, г. Москва), Сергея Руднева (композитор, лауреат международных конкурсов и фестивалей, руководитель Джаз-рок-оркестра «Слайды», г. Тула), Николая Комолятова (председатель жюри, профессор РАМ им. Гнесиных, лауреат международного конкурса, заслуженный артист РФ), Владимира Доценко, Евгения Гридюшко (доцент Белорусской государственной академии музыки, лауреат Международного и Республиканского конкурсов), Евгения Алешникова (заместитель начальника управления культуры Белгородской области, доцент) участники конкурса получают призы, подарки и дипломы.

– Каждый конкурс кого-то находит, – говорит Николай Андреевич Комолятов. – Членов жюри поразил манерой игры, отношением к музыке и происходящему состязанию 11-летний мальчик из Абакана Устинов Дима. Безоговорочно ему было присуждено первое место в номинации «Сольное исполнение».

Лауреат конкурса Г. Ласкин (г.Москва)  Лауреаты конкурса Д. Устинов и А. Головань (г.Абакан)

«А-фишка» встретилась с самым юным музыкантом из Хакасии, так поразившим именитых педагогов. Пятиклассник средней образовательной школы приехал на конкурс в Белгород в сопровождении мамы. Гитарной музыке учится во второй музыкальной школе Абакана у преподавателя В. Чокурова, которого очень любит. Дмитрий признается, что больше всего ему нравится играть джаз.

Пока добирался до Белгорода, а дорога дальняя – четыре дня поездом – постоянно репетировал. Говорит, что попутчики не очень возражали его игре. Наоборот, дарили подарки, хвалили и желали удачи на конкурсе. Кроме одного мужчины, у которого всю дорогу сильно болела голова.

Уникальный конкурс-фестиваль завершился концертом лауреатов. А по окончании многие будущие артисты, педагоги, искусствоведы гитарной музыки сразу отправились на вокзал.

Дата публикации
21.11.2009 г.
Автор

Новости по теме