Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Не перевелись ещё романтики на земле русской

6 октября в белгородском Литературном музее состоялось очередное заседание клуба «Поэтическая среда», гостями которого стали поклонники творчества прекрасного поэта и прозаика Белгородчины, члена Союза писателей и Союза журналистов России Н.Н. Грищенко. Николай Николаевич пригласил своих друзей, коллег по цеху и почитателей поэзии на презентацию своего нового поэтического сборника «В плену соловьиного лада».

На вопрос «А-фишки» «О чем эта книга?», Николай Николаевич улыбнулся и процитировал слова одного из российских поэтов: «Всех призываю я петь о любви неустанно, Секс наступает на мир, как циклоп, омерзительно пьяный…».

Презентация в Белгороде книги Николая Грищенко «В плену соловьиного лада»  Поэт, прозаик, член СП России Николай Грищенко

Замысел «спеть» о романтической чистой любви возник несколько лет назад, тем более что у Грищенко к тому времени накопился уже определённый поэтический «багаж», подходящий по тематике.

В прекрасно изданной книге «уместились» более 500 стихотворений о любви, которой, по словам поэта, в нашей жизни нам так иногда не хватает.

Презентация книги Николая Грищенко в Литературном музее Белгорода

Нелёгким делом было найти художника, который бы проиллюстрировал стихотворения. Может быть, Николай Николаевич выбирал по созвучию имени и фамилии, может быть, по стилю наиболее подходящему к его творчеству, но иллюстратором его третьего по счёту сборника стал известный белгородский художник Н.Н. Ищенко.

Белгородский художник Н.Н. Ищенко

Сам поэт так написал в предисловии: «Это не иллюстрации к «…соловьиному ладу», а художественная его версия широчайшего диапазона – от нежности до пронзительности».

Поздравить поэта с выходом книги пришли известные поэты и музыканты И. Чернухин, Е. Дубравный, М. Кулижников, В. Кобзарь, А. Заикина, А. Балбеков и другие представители литературной Белгородчины.

Писатель, поэт, журналист Евгений Дубравный

Писателю, поэту, журналисту Евгению Дубравному при подготовке сборника досталась непростая роль редактора. Евгений Фёдорович поведал о спорных ситуациях, которые возникали между поэтом Грищенко и редактором Дубравным.

Николай Грищенко «В плену соловьиного лада…»

Он даже принял решение «править» карандашом и разрешил Николаю Николаевичу «не прислушиваться» к корректуре текста, но автор все исправления безоговорочно внёс. Ведь они оба являются старыми друзьями, членами есенинского общества «Радоница», а также людьми, уважающими и понимающими друг друга. На презентации Евгений Фёдорович не обошёлся без подарка и преподнёс коллеге по цеху стихотворение, написанное специально к этому случаю.

Мэтр белгородской поэзии И.А. Чернухин

Тёплые слова для виновника торжества нашёл и мэтр белгородской поэзии И.А. Чернухин: «Книга эта, с его стихами, такими нежными, мягкими, удалась и выразила его большое и сильное чувство».

И тут же на это высказывание юмористическими строками отозвался Михаил Кулижников, который уверен, что если на книгу не написана пародия, то нельзя говорить о её удачном появлении на свет.

Михаил Кулижников отозвался юмористическими строками

Поэтесса Ирина Чернявская отметила, что с выходом новой книги можно рассмотреть еще одну грань таланта автора – драматурга. Николай Грищенко включил в свою новую книгу написанную им остросоциальную пьесу «Спаси себя».

Замечательным штрихом к презентации книги стало исполнение ее автором своих стихов. Это было искренно, вдохновенно. Трогательно прозвучали переполненные любовью строки, посвященные самому прекрасному созданию на земле – женщине.

И только творец, создатель, может их так преподнести, что каждая его строка о любви станет музыкальным словом в прочтении его поэзии. Казалось, что от стихов Н.Н. Грищенко стало немного теплей и спокойней на душе у каждого присутствующего в зале литературного музея, и слова классика интерпретировались в иную фразу «Не перевелись еще поэты-романтики на земле русской»…

Дата публикации
07.10.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме