Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Поэт Сергей Ташков: «Мои стихи – трудный случай для трудных людей»

В белгородском Литературном музее после летних каникул возобновились традиционные встречи в клубе «Поэтическая среда». На очередном его заседании чествовали члена Союза писателей России Сергея Ташкова.

Совсем недавно поэт отметил своё 60-летие и выпустил к юбилею новый сборник стихов «Благодати надеюсь». Скромный, не любящий громких фраз и помпезных штампов, Ташков и сегодня признался, что не любит говорить о своём творчестве «с трибуны».

В Белгородском литературном музее после летних каникул возобновил работу литературный клуб «Поэтическая среда»

Собравшиеся в поэтической гостиной «Все радости изведал, все горести испил…» друзья поэта и его коллеги по цеху произносили в адрес юбиляра добрые слова и вспоминали интересные случаи из жизни.

Например, председатель БРО «Союз художников России» Станислав Дымов рассказал о том, какую оценку он получил из уст автора стихотворений, когда иллюстрировал его поэтические сборники «Круговерть» и «Эта боль», а также открыл ещё одну грань таланта поэта. Оказывается, сам Сергей Михайлович прекрасный график, и даже 35 лет назад был участником художественной выставки.

Председатель БРО «Союз художников России» С.Ф. Дымов

Собратья по перу отметили, что несмотря на то, что Сергей Ташков выходец из Сибири, он имеет в своём поэтическом арсенале проникновенные строки о белгородской земле и называет её «родной по духу».

В подтверждение этому в выразительном исполнении присутствующих на заседании клуба восьмиклассниц лицея №38 прозвучал диптих «Белый город»: стихи о золотых куполах, белом городе и любви молодых белгородцев.

В выразительном исполнении лицеисток прозвучал диптих «Белый город»

Сотрудница Пушкинской библиотеки-музея Татьяна Огурцова, знающая виновника торжества очень давно, сказала: «Отличительная черта его творчества: он никогда не лукавит и не старается приукрасить действительность. Мне нравятся его стихи с этической, эстетической и математической точек зрения. После прочтения его строк хочется думать, созидать, быть полезным миру».

Белгородская поэтесса Т. Огурцова

Философское путешествие в мир творчества Ташкова сделал корифей белгородской поэзии Игорь Андреевич Чернухин, как сам он выразился, «пришедший на заседание «Поэтической среды» по зову сердца».

Поэт Н. Грищенко

Высокую оценку получили произведения юбиляра из уст его друзей – поэтов Н. Грищенко и А. Дерябенко, которые в один голос назвали Сергея Ташкова «одним из лучших поэтов Белгородчины».

Не обошлось в этот день и без музыкальных подарков. Лицеистки Наталья Клокова и Альвина Кузнецова посвятили Сергею Михайловичу фортепианные пьесы. А музыкант и композитор Александр Балбеков осуществил свое десятилетнее обещание и подарил поэту добрую тёплую песню на его стихи.

Музыкальный подарок юбиляру

Стройностью слога удивила присутствующих начинающая поэтесса Ангелина Лавриненко, прочитавшая стихотворение собственного сочинения «Вдали от Родины».

Безусловно, многие слова, которые услышали участники этой поэтической гостиной, можно занести в энциклопедию Белгородчины, как например, то, что «поэзия Ташкова – это уже классика». На что сам поэт совсем не претендует, единственное, на что он сегодня осмелился – так это раскрыть своё мировоззрение, кстати, не всегда совпадающее с научными доводами.

Начинающая поэтесса Ангелина Лавриненко  Композитор А. Балбеков

Например, он заявляет, что Космос враждебен человеку и пишет об этом в своих стихах, которые для нас немного сдержанны, суровы, а также отличаются необыкновенной философской глубиной.

Сергей Ташков (справа) и ИгорьЧернухин

После всех тёплых слов, пожеланий и поздравлений, Сергей Михайлович почитал гостям литературной гостиной свои стихи. «А-фишка» присоединяется к поздравлениям и желает С.М. Ташкову осуществления всех творческих планов.

Дата публикации
16.09.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме