Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде заглянули в «Мир человеческой души»

Сегодня в Белгородском литературном музее очердное заседание клуба «Поэтическая среда» прошло в форме творческой встречи. Рассказать о том, как заглянуть в мир человеческой души (так обозначена тема заседания) взялся член Союза писателей России Николай Васильевич Молчан. Его гостями стали известные писатели, композиторы и совсем юные белгородцы.

Во время встречи с читателями были представлены прозаические произведения, поэтические сборники и сборники музыкальных произведений: песен, романсов – написанные на стихи Николая Васильевича. 

В Белгородском литературном музее прошла творческая встречас членом Сп РФ Н. Молчаном

Когда зародилась первая любовь к литературе, он не может сказать. Может быть, «виной всему» его замечательные учителя в трудное послевоенное время, а, может, патриотизм и сильная любовь к родному краю, которые подтолкнули его написать первое произведение «Строитель – земля Яковлевская».

Николай Васильевич – созидатель по профессии, долгое время он работал в строительной отрасли, прошёл путь от сварщика до директора завода, был главой администрации г. Строитель. Но склонность к литературной деятельности «дремала» в нём всегда. И как только появлялось время, сразу садился с тетрадью и ручкой в руках.

Книги Н.В. Молчана

После выхода первого произведения о родном крае сразу появляется его поэтический сборник «По курсу сердца». Сейчас более 15 его книг – это путеводитель по родному Яковлевскому району. Некоторые из них посвящены профессиональной деятельности, которой он отдал полвека: «Строительному комплексу Белгородской области – 50», «Созидатели Белогорья».

Но настоящие «жемчужины» его творчества – это песенные сборники, созданные в соавторстве с композиторами Александром Балбековым, Еленой Латыш-Бирюковой, Николаем Бирюковым и Александром Сёмкой.

Александр Сёмка вручает диск - плод совместного творчества с Н. Молчаном

Для присутствующих на вечере композитор Николай Балбеков исполнил песню «Я подарю тебе» из одноимённого сборника, который был первым в их совместном творчестве.

Совсем недавно белгородский певец был в Петергофе, где для представителей Российского флота прозвучали песни на слова Николая Васильевича о море и моряках, принятые ими на «ура!». А сегодня подарком поэту Молчану к его предстоящему в октябре дню рождения стала исполненная впервые – «Облака строителям».  

Композитор Николай Балбеков исполнил песню «Я подарю тебе»

Член Союза композиторов России Николай Бирюков рассказал, что плоды их сотрудничества составляют репертуар детских и взрослых коллективов России. Не только в Белгородской области звучат песни на слова Николая Молчана, но в Сибири и на Урале.

«В его словах любовь к жизни, – отметил композитор, – его песни наполнены лиризмом чувств и близостью к истокам, где он родился и вырос». В заключение своего выступления Николай Георгиевич эмоционально и проникновенно исполнил песню о Белоруссии, посвящённую его матери Лидии Львовне Бирюковой. 

На творческом вечере Николай Васильевич провёл презентацию своего поэтического сборника «Земля и небо», изданного в 2008 году. Это стихи, наполненные патриотизмом, любовью к своей малой родине, к русскому народу.

Член Союза композиторов России Николай Бирюков принял участие в творческом вечере Н. Молчана

Некоторые посвящены историческим и библейским персонажам: «Пётр и Феврония», «Братья-славяне», «Мария Магдалина». Некоторые – наполнены болью за происходящее в современном обществе: «Люди "богемы"», «Прошу услышать».

По окончании творческой встречи заслуженный работник культуры РФ, председатель Белгородского регионального отделения СП РФ Владимир Ефимович Молчанов отметил: «Каждый поэт может написать биографию своим творчеством, что и сделал Николай Васильевич. Читайте стихи, написанные им, и сможете понять его и как строителя, и как человека, и как поэта».

Дата публикации
16.09.2009 г.
Автор

Новости по теме