Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Сегодня в Белгороде чествовали поэта-юбиляра Н. Грищенко

Автору нескольких поэтических сборников, нашему земляку, члену Союза писателей и Союза журналистов России Николаю Николаевичу Грищенко исполнилось 60 лет. Поздравить юбиляра в Белгородский литературный музей пришли коллеги по перу, друзья, поклонники его таланта, журналисты, музыканты, художники – все те, с кем когда-либо свела его судьба на жизненном пути.

«Это много или мало – 60? Может, это полпути. Если сердце любить не устало – это только начало пути». Такими поэтическими строчками обратился к имениннику председатель Белгородской областной писательской организации Владимир Молчанов.

Председатель Белгородской областной писательской организации Владимир Молчанов и юбиляр

А также вручил Грищенко несколько подарков, в том числе Почетную грамоту областного управления культуры. К сожалению, Почетная грамота Союз писателей России опоздала к юбилейным торжествам. «Почта СССР работала лучше, чем почта России», – с улыбкой посетовал Молчанов.

Зато он пообещал, что новая книга Николая Николаевича обязательно увидит свет в следующем году. Из-за финансового кризиса ее выпуск был отложен.

Поэтические произведения Грищенко публиковались в самых разных журналах, выходящих на всем постсоветском и российском пространстве: «Молодая Гвардия», «Неман», «Наш Современник» и многих других.

Владимир Иванович Бабин со словами признательности в адрес юбиляра

Свои первые строчки Николай Николаевич написал еще мальчиком, в десять лет. Вернее не написал, а произнес сидя на дереве со своим другом. В школе у него спросили: кем он хочет стать? Мальчик ответил так: генералом и поэтом. Кличка «поэт» так и прилипла к нему.

Любопытно, но судьба все же однажды дала ему возможность стать офицером. Грищенко закончил Высшее военное командное училище связи, но понял, что это не его дело. Параллельно заочно учился в литературном институте имени Максима Горького.

«Генералом я не стал. Но до поручика, как Лермонтов, Толстой, Фет дошел. Карьера, в общем, удалась», – весело рассказывал виновник торжества своим гостям о пути в литературу.

Большой друг Н. Грищенко – белгородский художник Ищенко

В литературном институте белгородец встречался с В. Солоухиным, Б. Ахмадулиной, Б. Окуджавой, Е. Евтушенко, Ю. Кузнецовым, которые повлияли на творчество молодого поэта.

Первая книга Грищенко «Когда звонят колокола» появилась в 1991 году. Время это было тяжелое и автору пришлось издавать ее на собственные деньги, самостоятельно заниматься поиском бумаги.

Оформлял поэтические страницы белгородский художник Николай Ищенко – большой друг юбиляра. На вечере мастер кисти разоткровенничался, заговорил о личном своего товарища и назвал Грищенко выдающимся любовником, за то, что тот любит любить. И подарил имениннику портрет Анны Керн. 

Поэт Игорь Чернухин на юбилейном вечере в честь 60-летия Н. Грищенко  Юбиляр получил в дар икону небесного покровителя 

Член Союза писателей белгородский поэт Игорь Чернухин сказал о Грищенко и его творчестве так: «Это поэт, которого мы еще не поняли и не полюбили. Он пишет честные стихи о России и у него это получается здорово. Высокая культура стиха, богатая ритмика и хорошее поэтическое мастерство отличает его от других».

Отец Игорь Кобелев считает, что произведения Николая Николаевича полны гражданства и проникновенной лирики. Признался, что сочиняет и сам стихи, а патриотичная и православная лирика Грищенко оказала немалое влияние на его литературные труды.

В адрес юбиляра еще много звучало добрых слов и искренних признаний в любви к его творчеству.

Дата публикации
16.12.2009 г.
Автор

Новости по теме