Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Объявлены номинанты на премию американской гильдии киноактеров

Американская Гильдия актеров кино объявила претендентов на свою премию, вручение которой состоится 29 января 2012 года в Лос-Анджелесе. Это одна из престижнейших наград в мире кинобизнеса, которая является своеобразным смотром сил перед распределением актерских номинаций в главной кинопремии планеты – знаменитом «Оскаре».

Среди тех, кто поборется за приз в этом году, стоит выделить  фильм «Прислуга», ожидаемый на киноэкранах Белгорода в середине февраля. Драма молодого режиссера и сценариста Тейта Тейлора упомянута в четырех номинациях.

Исполнительница роли Эмбиет Виола Дэвис участвует в конкурсе на лучшую женскую роль, а Октавия Спенсер и молодая актриса Джессика Честейн номинируются за роли второго плана. Кроме этого лента выдвинута на награду за лучший актерский ансамбль.

Кадр из фильма «Прислуга»

Из других лидеров гонки – картина «Артист», продолжающая собирать различные призы по всему миру. Лучший фильм года по версии журнала «Time» поборется за главную мужскую роль (актер Жан Дюжарден) и еще две номинации. Мы сможем увидеть «Артиста» в кино лишь в день Святого Валентина – прокат стартует 14 февраля.

Чуть раньше – в январе, стартует в России (и, возможно, в Белгороде) фильм «Что-то не так с Кевином». Актриса Тильда Суинтон, исполнившая главную роль в этом фильме, также номинирована на премию. Зрители могли запомнить Тильду по ее ролям в «Загадочной истории Бенджамина Баттона» и « Ванильном небе».

Статуэтка «Screen Actors Guild» присуждается за лучшую мужскую и женскую роли, лучшие роли второго плана у мужчин и женщин, а также фильму в целом за лучший актерский ансамбль. Кроме этого премией отмечаются лучшая каскадерская труппа, а также работы актеров в телевизионных сериалах.

Дата публикации
15.12.2011 г.

Новости по теме