Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Самые обсуждаемые итоги кинопремии «Оскар 2014»

Вот и прогремело очередное кинособытие мирового уровня — вручение кинонаград года «Оскар 2014». Подводя итоги столь ожидаемого всеми актёрами и зрителями события, отметим, что на сюрпризы «Оскар» в этом году был щедр.

Начнем с главной интриги — кому же достается приз за лучшую мужскую роль!? Многие радели за Леонардо Ди Каприо. Ведь это уже четвёртая его номинация, которая... опять не увенчалась успехом!

А ведь своей профессии господин Ди Каприо посвятил более двадцати лет. И с подросткового возраста участвовал в конкурсах, и изучал актёрское мастерство. В его послужном списке вы вряд ли найдёте хоть одну «проходную» работу. Фильмы с участием этого немного русского, по лини бабушки, актёра выдвигались на премию 15 раз и несколько раз фильмы получали главную кинонаграду года.

Лично же Ди Каприо номинировался, как мы уже упоминали, четырежды: в 2014 году за роль в фильме «Волк с Уолл-стрит»; в 2007 году за роль в «Кровавом алмазе»; в 2004 году за роль в фильме «Авиатор»; в 1994 году за главную роль в фильме «Что гложет Гилберта Грейпа?»

В конкурентной борьбе за знаменитую статуэтку в текущем году Ди Каприо обогнал Мэттью Макконахи, который ни разу ещё не был в рядах номинантов премии за «главную мужскую роль», как и ни в какой другой номинации «Оскара».

Самые обсуждаемые итоги кинопремии «Оскар 2014»

Но, перефразируя известную поговорку, про такую ситуацию можно сказать, что победителей «Оскара» не судят. Тем более, что ещё не было года, когда мнение по поводу того или иного претендента принималось всеми киноманами единогласно.
Итоги номинации на «Оскар» за «главную женскую роль» сюрпризом для большинства не стали. Большинство кинопремий, которые предшествуют Премии «Оскар», в один голос отмечали Кейт Бланшетт за исполнение роли Жасмин в одноимённом фильме. Но без интересных фактов не обошлось.

Для Кейт это уже вторая статуэтка. Первый раз по иронии судьбы она получила эту высокую кинонаграду за роль второго плана, Кэтрин Хепберн, в картине «Авиатор». Речь идёт как раз о том фильме, где Леонардо Ди Каприо играл главную роль, за которую и был номинирован, но статуэтка и в тот раз «прошла» мимо него.

Если говорить о творческом пути Кейт Бланшет, то она, в отличие от Леонардо, в студенчестве совершенно не думала о кино. Она посвятила несколько лет экономике и истории искусства. Правда, эти увлечения никакими достижениями не увенчались, и по прошествии времени Кейт потеряла к ним интерес.

В кино же эта великая актриса попала по воле случая. Отдыхая в Египте, она приняла участие в массовке, пополнить ряды которой ей предложили, когда она просто выходила из местной гостиницы.

Дата публикации
05.03.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме