Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Белый тигр» попробует завоевать «Оскар»

Специальная комиссия, в которую входят известные отечественные кинодеятели, определилась с тем, какой фильм будет представлять нашу страну в грядущем конкурсе лучших фильмов планеты, коим многие по праву считают премию «Оскар». В этом году Россия предложила вниманию американских киноакадемиков ленту «Белый тигр» директора студии «Мосфильм», известного режиссёра Карена Шахназарова.

В числе кандидатов на выдвижение значились практически все значимые отечественные кинематографические проекты последнего времени. «Белый тигр» обошел в голосовании триумфатора Венецианского кинофестиваля ленту «Фауст», а также такие картины как «Кококо» и «Высоцкий. Спасибо, что живой».

«Белый тигр» попробует завоевать «Оскар»

Таким образом, в очередной раз на «Оскар» от нашей страны выдвинута военная драма. Прошлогодний кандидат — фильм Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем: Цитадель» не попал в шорт-лист — список из пяти картин, которые будут бороться за заветную статуэтку.

У «Белого тигра» будут серьезные конкуренты — на соискание премии уже выдвинуты французские «Неприкасаемые» (в нашем прокате «1+1»), немецкая «Барбара» и австрийский фильм «Любовь» режиссёра Михаэля Ханеке, наделавшая шуму в Каннах.

Дата публикации
25.09.2012 г.

Топ новости

Новости по теме