Новости кино и обзоры кинопремьер недели



После «Оскара»

Прошедшая в Лос-Анджелесе 84-я церемония вручения главной кинонаграды планеты — премии «Оскар» американской киноакадемии уже породила множество споров и пересудов. Почему не получила статуэтку «Девушка с татуировкой дракона» Руни Мара, чем так хорош «Артист» и где, в конце концов, «Оскар» для Джорджа Клуни?

Однако давайте посмотрим правде в глаза — экстравагантная хакерша из фильма Дэвида Финчера, безусловно, яркий персонаж, но настолько ли велика в этом заслуга молодой актрисы? Как известно, все три романа серии «Миллениум», первым из которых является «Девушка с татуировкой дракона», уже были экранизированы в 2009 году в Европе. Главную героиню там сыграла Нуми Рапас и была намного убедительней своей американской последовательницы. Возможно поэтому Нуми теперь снимается у Ридли Скотта в «Прометее».

Многие ожидали, что Руни Мара получит своего «Оскара»  Мэрил Стрип получила третьего в своей карьере «Оскара»

Впрочем, Руни тоже заявлена в перспективные проекты — она сыграет в ленте «Вне закона» Теренса Малика в компании таких звезд как Натали Портман, Кристиан Бэйл и Кейт Бланшет, а также заявлена в «Побочные действия» Стивена Содерберга вместе с Джудом Лоу и Кэтрин Зетой-Джонс.

Будем честны — вряд ли кто всерьез воспринимал молодую актрису в качестве реального претендента на «Оскар». Номинация — отличный повод для дальнейшей работы. И Мэрил Стрип, победившая в номинации «Лучшая женская роль», действительно очень хороша в образе Маргарет Тэтчер. Надеемся, что ее «Оскар» поможет прокату «Железной леди» в России, который стартует уже в этот четверг, 1 марта.

Главный триумфатор «Оскара» фильм «Артист» взял пять статуэток, в том числе и за лучшую мужскую роль (Жан Дюжарден)

Забавно, что создатели главного триумфатора нынешнего «Оскара» фильма «Артист» признались, что на всякий случай сняли фильм в цвете, опасаясь негативной реакции прокатчиков некоторых стран. Они явно имели в виду не наших отечественных деятелей кинобизнеса, потому что для того, чтобы иметь хоть какие-нибудь шансы на доступ к широкому экрану в нашей стране, одного лишь цветного изображения было бы недостаточно.

Российскую версию «Артиста», похоже, следовало бы еще и озвучить, а также снять в паре сцен Гошу Куценко, написав его имя крупно на афишах. Тогда глядишь и собрала бы лента в нашей стране побольше, чем не подобающие статусу главного кинособытия года 800 тысяч долларов. Впрочем, дистрибьютор картины компания «Вольга» смотрит вперед с оптимизмом. Прокат ленты продолжается и динамика сборов пока радует. Даже без Куценко.

Ну а Клуни, в очередной раз, без главного «Оскара» (на фото: кадр со съемок фильма «Потомки»)

Ну а Клуни, в очередной раз, без главного «Оскара». Увы — в этом году тягаться с «Артистом» бесполезно, настолько он необычен, нестандартен и талантлив. Даже Мартин Скорсезе номинированный со своим «Хранителем времени» на 11 (!!) статуэток, хоть и получил пять, но все больше во второстепенных номинациях.

А «Потомки», между тем, — отличный фильм. И Джордж, который в последнее время избегает мегапроектов, тоже на высоте. И так же как и «Артист», «Потомки» в России никому особо нужны не были. Фильм, заработавший по всему миру 156 миллионов долларов и принесший своим создателям «Золотой глобус», в нашей стране еле-еле наскреб 600 тысяч.

Зато мы заплатили 26 миллионов за сомнительное удовольствие смотреть «Ёлки 2» и недоумеваем, почему очередной фильм Михалкова не номинирован на «Оскар»…

Смотрите хорошее кино.

Дата публикации
28.02.2012 г.

Новости по теме