Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Объявлены номинанты на «Оскар»

За месяц до официальной церемонии награждения американская киноакадемия объявила претендентов на главную кинематографическую награду планеты. В списке картин, которые 26 февраля будут участвовать в битве за «Оскар», как вполне ожидаемые названия, так и ленты, чья номинация вызвала удивление у любителей кино.

Фаворитами нынешнего «Оскара» являются ленты Мартина Скорсезе и Мишеля Хазанавичуса. У «Хранителя времени» 11 номинаций, в том числе главные — лучший фильм и режиссёр. Возможно, это станет некоторой моральной компенсацией Скорсезе, ибо прокат картины идет ни шатко, ни валко – лента пока собрала лишь чуть больше половины потраченных на неё денег. Кстати, «Хранитель времени» еще можно посмотреть в кинотеатрах Белгорода.

У «Хранителя времени» 11 номинаций на премию «Оскар»

Ненамного отстает от фильма Скорсезе, пожалуй, самый удивительный фильм года – чёрно-белая мелодрама «Артист». Эта немая лента собрала уже солидный урожай наград, и, по общему мнению, без «Оскаров» тоже не останется. Возможно, 10 номинаций фильма Мишеля Хазанавичуса подтолкнут отечественных кинобизнесменов к более широкому прокату картины. Пока лента, стартующая в России 14 февраля, запланирована к демонстрации лишь на ограниченном количестве экранов.

Ещё один фильм-претендент на золотую статуэтку белгородцы смогут посмотреть уже завтра. «Боевой конь» включен в расписание кинотеатров «Синема Стар» и «Синема Парк». Драма Стивена Спилберга номинирована в категории «Лучший фильм», а также претендует еще на пять «Оскаров».

Один из главных фаворитов в гонке за «Оскар» – фильм «Артист»

Из неожиданностей списка – фильм «Жутко громко и запредельно близко». Картина с Томом Хэнксом и Сандрой Буллок посвящена больной для американцев теме – терактам 11 сентября, однако мнения посмотревших её любителей кино крайне неоднозначны. До России лента доберется лишь к апрелю – либо в качестве участника почетного списка номинантов, либо как обладатель «Оскара».

Другие соискатели престижной награды в категории «Лучший фильм»: «Древо жизни» Терренса Малика, «Полночь в Париже» от Вудди Аллена, «Потомки» с Джорджем Клуни в главной роли, фильм «Прислуга», стартующий в российском прокате 16 февраля и, наконец, спортивная драма с Брэдом Питтом «Человек, который изменил всё».

Дата публикации
25.01.2012 г.

Топ новости

Новости по теме