Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Артист» – лидер «Оскаровской» гонки

24 января в 17.30 (5.30 утра по Тихоокеанскому времени) был обнародован список номинантов на премию Американской киноакадемии по итогам 2011 года. Одним из основных претендентов на самую престижную кинонаграду мира стал фильм «Артист», удостоенный 10 номинаций на «Оскар».

Номинации «Артиста» на «Оскар»:

  • Лучший фильм («Артист»)
  • Лучшая режиссура (Мишель Хазанавичюс)
  • Лучший оригинальный сценарий (Мишель Хазанавичюс)
  • Лучшая мужская роль (Жан Дюжарден)
  • Лучшая женская роль второго плана (Беренис Бежо)
  • Лучший оператор (Гийом Шиффман)
  • Лучшая музыка к фильму (Людовик Бурс)
  • Лучшие костюмы  (Марк Бриджес)
  • Лучшее художественное решение фильма (Лоренс Беннетт и Роберт Гулд)
  • Лучший монтаж – Анн-Софи Бион и Мишель Хазанавичюс

В широкий прокат на территории России и СНГ картина выходит 14 февраля – ко дню святого Валентина. Дистрибьютор фильма – Киноторговая компания «ВОЛЬГА». В США прокатом картины занимается компания The Weinstein Company – детище Харви и Боба Вайнштейнов, давно известных своим умением безошибочно угадывать «оскаровских» лауреатов и максимально эффективно продвигать эти фильмы на американском кинорынке (так, в прошлом году прокатывавшийся TWC «Король говорит» номинировался на «Оскар» в 12 категориях и в итоге получил четыре награды Американской киноакадемии).

«АРТИСТ» – лидер «Оскаровской» гонки

Ключевая из номинаций «Артиста» – безусловно, в категории «Лучший фильм». Здесь, по признанию ведущих экспертов в сфере кинобизнеса, картина является, пожалуй, основным фаворитом «оскаровской» гонки. Напомним, что на сегодняшний день в активе этой романтической комедии с головокружительной любовной историей уже есть множество наград в аналогичной категории − «Золотой глобус», премии «Люмьер» и Critic’s Choice, призы ассоциаций критиков Нью-Йорка и Бостона, а также премия Гильдии продюсеров США. Соответствующая награда Американской академии может стать логическим продолжением этого ряда. Тем более, что такой легкой, позитивной зрительской картины в мировом прокате не появлялось, похоже, с момента выхода «Миллионера из трущоб».

Действие «Артиста» разворачивается в 1927 году в Голливуде 1927 год. Звезда немого кино Джордж Валентайн и слышать не хочет о микрофонах на съемочной площадке. А безнадежно влюбленная в Валентайна статистка Пеппи Миллер стремительно набирает популярность в новом звуковом кинематографе. Только любовь поможет героям обрести счастье.

Поставивший «Артиста» Мишель Хазанавичюс вступил в борьбу за «Оскар» в категориях «Лучшая режиссура» (ранее он уже получил аналогичные награды от Ассоциации критиков Нью-Йорка и Ассоциации телекритиков США, организатора премии Critic’s Choice Movie Awards) и «Лучший оригинальный сценарий».

Сыгравший Джорджа Валентайна Жан Дюжарден будет биться за вожделенную золотую статуэтку в категории «Лучшая мужская роль». Ранее за эту работу  актер получил приз на 64-м Каннском международном кинофестивале и «Золотой глобус» в соответствующей категории.

Исполнительница роли Пеппи Миллер Беренис Бежо (уже получившая за это премию «Люмьер») вступила в финал «оскаровской» гонки в категории «Лучшая женская роль второго плана».

Мастер светописи Гийом Шифман, снявший «Артиста» в стилистике голливудских черно-белых шедевров 20-х годов прошлого века, номинирован на «Оскар» как лучший оператор.

Композитор Людовик Бурс удостоен «оскаровской» номинации в категории «Лучшая музыка к фильму». Несколькими месяцами ранее за оригинальный саундтрек к «Артисту» маэстро получил премию Европейской киноакадемии, а 15 января – «Золотой глобус».

Кроме того, «Артист» номинирован на премию Американской киноакадемии в следующих категориях:

  • Лучшая работа художника по костюмам – Марк Бриджес
  • Лучшее художественное решение фильма – Лоренс Беннетт (художник-постановщик) и Роберт Гулд (художник-декоратор)
  • Лучший монтаж – Анн-Софи Бион и Мишель Хазанавичюс

К сожалению, согласно регламенту Американской киноакадемии, «Оскары» животным не вручаются. Иначе уже сегодня со всей уверенностью можно было бы прогнозировать что награда в этой категории достанется джек-рассел терьеру Угги, сыгравшему пса Джека, верного друга Валентайна. За свою работу в «Артисте» очаровательный четвероногий актер уже получил специальный приз Palm Dog на 64-м МКФ в Канне, спецприз «Люмьер» и номинацию на премию «Золотой ошейник» (известную также как «Звериный Оскар»).

Многие звезды кино (в том числе и отечественные) не скрывают своих симпатий к «Артисту». Например, актриса и режиссер Рената Литвинова говорит: «Это потрясающе сделанная картина, безупречно стилизованная под немое кино; трогательное признание в любви к кинематографу… Когда в наши дни автор фильма обходится практически без диалогов – на мой взгляд, это высшая режиссура. И тем пронзительнее моменты, когда в картину вторгается звук. Я считаю, что этот фильм получит «Оскара»

Лауреаты премии «Оскар» по итогам 2011 года будут названы 26 февраля.

Дата публикации
24.01.2012 г.

Топ новости

Новости по теме