Новости кино и обзоры кинопремьер недели



В России, Франции и США называют лучшие фильмы года

В самом разгаре сезон вручения кинонаград по итогам прошлого года. В преддверии «Оскара» своих фаворитов называют многочисленные американские кинематографические гильдии, а также жюри разных стран.

В России раздали статуэтки «Золотого орла». Триумфатором церемонии стал фильм Андрея Звягинцева «Елена», он победил в главных номинациях (лучший фильм и режиссер), а также был лучшим в категориях «Работа оператора» и «Женская роль второго плана».

Лучшими актером признан Федор Бондарчук, а его партнерша по фильму «Два дня» Ксения Раппопорт получила премию как лучшая актриса.

Love-story длиною в «Два дня» Бондарчука и Раппопорт принесла им по статуэтке «Золотого орла» Претендент на премию «Сезар» фильм «Неприкасаемые»

Французские кинематографисты на днях объявили претендентов на национальную премию «Сезар», вручение которой намечено на 24 февраля. За главную награду будет бороться фильм «Неприкасаемые».

Лента с Франсуа Клюзе в главной роли собрала в мировом прокате больше 180 миллионов долларов, став одним из самых кассовых французских фильмов сезона. Конкуренцию ему составят ленты «Полис», «Гавр», «Управление государством», а также, собравший практически все возможные мировые награды и номинированный на «Оскар» «Артист».

На минувших выходных фильм добавил в свою копилку еще один приз. Гильдия режиссеров Америки назвала Мишеля Хазанвичуса лучшим постановщиком художественного фильма. Все идет к тому, что 26 февраля «Артист» получит аналогичную статуэтку и на «Оскаре». За все время существования этих двух премий, мнения режиссеров и киноакадемиков расходились лишь шесть раз.

Дата публикации
30.01.2012 г.

Новости по теме