Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Александр Детянцев: художник мира

12 апреля в Белгородском отделении Фонда культуры России открылась персональная юбилейная выставка художника Александра Детянцева, недавно отметившего свое пятидесятилетие.

В экспозиции представлены работы художника, относящиеся к разным направлениям его творческой деятельности: графика (портреты, метафизика)  и живопись (метафизика, мистический реализм).

А. Детянцев «На перекрестке миров»  А. Детянцев «В центре мироздания»

Увлечение искусством к Александру Детянцеву пришло в раннем детстве, 8-летним мальчиком он принял участие в первой в своей жизни творческой выставке, и сразу его незаурядные способности в графике обратили на себя внимание профессионалов.

Педагоги  художественной школы Томска, в которой проходил обучение Александр, отмечали, что уровень рисунка начинающего графика соответствует приблизительно второму курсу художественного института. Интересная деталь: программу художественной  школы Александр освоил всего за несколько месяцев и вскоре стал посещать занятия изостудии для взрослых.

Ольга Детянцева (супруга художника), дочь (будущий дизайнер) и художник Александр Детянцев

Период «оттачивания карандаша» – совершенствования в жанре графики – занял в жизни художника восемь лет. Лучшие из созданных за эти годы работ можно увидеть в экспозиции открывшейся выставки.

А. Детянцев «Автопортрет»  А. Детянцев «Портрет жены»

Привлекают внимание портреты карандашом, через которые многое можно узнать о самом авторе: о его семье (портреты матери, жены, дочери) и людях, с которыми Александр Детянцев связан узами дружбы. Кстати, размещенные в экспозиции дружеские шаржи свидетельствуют, что художнику присуще изрядное чувство юмора. Поэтому, наверное, не вызывает удивления присутствие в галерее портретов изображение замечательного французского комика Луи де Фюнеса, любимого актера Александра Детянцева.

А. Детянцев «Портрет дочери»  Портрет замечательного французского комика Луи де Фюнеса, любимого актера Александра Детянцева

Но все же главное место на выставке отведено графике и живописи в стиле метафизики. Детянцева можно назвать человеком верующим, но верящим в существование некоего Высшего разума. Он не придумывает, а реально видит и отображает на холсте недоступные обычному человеку миры и энергии. Люди, знакомые с творчеством Александра Николаевича, считают его художником мира, отдавая должное космической масштабности мышления автора.

А. Детянцев «Перекресток миров»  А. Детянцев «В лабиринте подсознания»

Художник задумывается над природой мироздания, его интересует и зарождение галактик, и ипостаси бога, он вдохновенно исследует лабиринты подсознания и природу стремления человека к самосовершенствованию («На перекрестке миров», «В центре мироздания» и др.).

Много внимания уделяет художник постижению внутреннего «Я» человека, или, как говорят психологи, «внутреннему ребенку», который живет в любом взрослом и является связующим звеном человека с духовным бытием («Благословление», «Океаническое чувство» и др.).

А. Детянцев «Вечерние фантазии»  А. Детянцев «Время Х»

Собственно, в этом и заключается его миссия как художника, Александр Детянцев как будто говорит зрителю: смотрите на картины и меняйте свое мировоззрение. Супруга художника, Ольга, рассказала «А-фишке», что на предыдущих выставках бывали случаи, когда посетители надолго замирали перед той или иной картиной, испытывали глубокое эмоциональное волнение. А затем, спустя время, возвращались со словами благодарности за то, что художник своим творчеством помог им изменить что-то в себе, в своей жизни.

 А. Детянцев «Галлактический этюд»  А. Детянцев «Летучий голландец»

Есть еще один важный посыл, который через свои картины направляет зрителю художник Александр Детянцев. В первую очередь он адресуется тем, кого волнует «химия» взаимоотношений между мужчиной и женщиной, природа возникновения чувств. Художник воспевает, обожествляет красоту женщины, ищет сам и предлагает зрителю попытаться найти ключик к самой великой тайне на земле ­– Женщине («Ключевой момент» и др.).

Наверняка найдут свою аудиторию и картины фантазийные, тонкого плана, в которых художник визуализирует то, что никто никогда (или почти никогда) не видел, например легендарный мифический парусник-призрак «Летучий голландец» – символ свободы по мнению автора.

А. Детянцев «2004»  А. Детянцев «Галя» (дружеский шарж)

У художника Александра Детянцева множество почитателей его творчества – свыше 600 работ автора сейчас украшают частные коллекции в России, странах СНГ и зарубежья. Наверное, немногие современные творческие личности могут «похвастать», что их работы крадут, а вот с картинами (сразу с тремя!) Детянцева такое недавно случилось.

Интересно, что на церемонию открытия выставки Александра Детянцева пришли люди, которые не только хорошо знают и ценят творчество художника, но и с точностью могут вспомнить, какие именно места в экспозициях других выставок (в том числе и в прекратившей свою деятельность несколько лет назад выставочной галерее «Жаръ-Птица») занимали те или иные его картины. И новой встречи они ждали с большим волнением.

Одна из выставочных работ художника Детянцева Выставка Александра Детянцева в Белгородском отделении Фонда культуры России

Напомним, что персональная юбилейная выставка в Белгородском отделении Фонда культуры РФ будет открыта для посещений до 14 мая, так что у белгородцев и гостей города еще есть время познакомиться с творчеством незаурядного художника и человека Александра Детянцева.

Дата публикации
13.04.2011 г.

Топ новости

Новости по теме