Белгородский и новосибирский «Локомотивы» начали с пятисетового марафона

В Новосибирске началась четвертьфинальная серия волейбольного плей-офф. Первый непростой матч «Локомотив-Белогорье» выиграл, но борьба за выход в полуфинал только началась. Продолжение – сегодня.

Белгородские и новосибирские «железнодорожники» в двух минувших сезонах уже встречались в серии плей-офф. Но в прошлом году это был полуфинал, а в 2008/09 годах два «Локомотива» боролись за пятое место в финале. В нынешнем сезоне новосибирцы очень мощно провели весь регулярный чемпионат, потому перед четвертьфинальной серией специалисты не стали отдавать предпочтение ни одной из команд.

Равенство сил подтвердила первая же игра. Уверенно лидируя в стартовом сете, белгородцы всё растеряли уже в следующем отрезке. Причем в первой партии превосходство достигало восьми очков – 14:6. А в концовке и того больше – 25:16. Абсолютно противоположная ситуация сложилась во второй партии – на этот раз доминировали на площадке хозяева – новосибирцы. А счёт для «Белогорья» оказался и вовсе разгромным – 11:25. Блестяще отработал этот отрезок бельгийский блокирующий Матиас Раймейкерс.

Немного побаловавшись в первых двух сетах, волейболисты обеих команд ввязались в серьёзную борьбу в третье партии. И тут уже соперники далеко друг друга не отпускали, и пальма первенства несколько раз переходила из рук в руки. Остановилась она во владениях белгородцев – 25:22.

Однако быстрой победы подопечным Шипулина никто не обещал, потому после серии ошибок «Белогорья» в самом конце третьей партии вновь восстановилось равенство по партиям. На тай-брейке же фортуна повернулась лицом к тому, кто допускал меньше ошибок. В этот раз больше повезло «львам» – 3:2 и 1:0 в серии в пользе «Локомотива-Белогорья».

Самым результативным игроком в белгородской команде оказался Тарас Хтей, а среди новосибирцев больше всего очков на счету Николая Павлова.

31 марта второй матч также пройдёт в Новосибирске. Ответный поединок запланирован на 4 апреля. Принимать гостей уже будет Белгород. Серию в четвертьфинале играют до трёх побед.