Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде

Белгородские волейболисты завершили домашние игры тяжёлой победой над «Уралом»

Заключительный в этом году матч на домашней площадке белгородские волейболисты выиграли, но победа им далась с большим трудом. Обилие ошибок привело к тому, что сражаться пришлось все пять партий и бороться за каждый мяч.

Начали белгородцы неуверенно. Уфимский «Урал» вошёл в кураж гораздо быстрее, чем «Локо» и вскоре опережал хозяев на пять очков. Освежил игру белгородцев Денис Бирюков, вышедший вместо Тараса Хтея. Отставание «львы» преодолели, и даже могли записать первую партию на свой счёт, но в последних розыгрышах надёжнее в атаках оказались подопечные Зорана Гайича. Они и отпраздновали победу со счётом 28:26.

Во втором сете белгородский тренерский штаб вновь прибег к заменам и на связку выпустил Игоря Колодинского, который пока не нашёл полного взаимодействия с игроками, но и не испортил игры, даже наоборот. Белгородцы сумели повести в счёте, и быстро сравняли счёт по партиям – 25:19.

Игорь начал и третий сет, сменилась и диагональ «Локо» – в этом амплуа играл Тарас Хтей. Но к середине партии пришлось отказаться от этого непривычного состава, потому как правили игры стали диктовать волейболисты «Урала». Главным же бичом «Белогорья» оказались собственные подачи и игра в приёме.

С трудом они принимали не только убойные подачи Клейтона Стенли, но и несложные планеры. Потому вслед за выигранным сетом последовало ещё одно поражение – 20:25. А исправлять положение пришлось уже наигранному составу со связующим Сергеем Багреем и Станиславом Динейкиным в диагонали – 25:20. Неоднозначным был и тай-брейк, нога в ногу соперники шли почти всю партию, и «Локо» вырвал победу в упорном сражении 17:15.

Отметим, что за этот матч белгородцы 23 раза ошиблись при вводе мяча, можно сказать, что сопернику белгородцы подарили почти целую партию. Самым результативным игроком оказался Дмитрий Мусэрский, который стабильно подавал, заработал 5 эйсов и 24 очка. В стане «Урала» больше всего «настрелял» Клейтон Стэнли – у него 20 очков.

Следующий, последний в 2010 году матч, белгородцы проведут в гостях у «Динамо-Янтаря» в Калининграде, пройдёт он 28 декабря. Но до этого «львы» поборются за Кубок России в «Финале четырёх».

В Новосибирске 24 декабря «Белогорье» сыграет с «Динамо». В другом полуфинальном матче встретятся между собой новосибирский «Локомотив» и казанский «Зенит», которые спорят за первое место в регулярном чемпионате. А на 25 декабря запланирован решающий матч.