Белгородский «Локомотив-Белогорье» потерпел второе поражение от «Искры»

Домашнее поражение «Локомотива» оказалось неожиданным не только для болельщиков, но и для самих игроков – имея матч поинт в пятом сете, белгородцы умудрились упустить победу.

Первый сет для белгородцев оказался довольно лёгким – почти без проблем «львы» довели счёт до 25 победных очков. Но уже в следующей партии они наткнулись на серьёзный блок «Искры», причём до середины игрового отрезка лидировали на площадке хозяева, а после счёта 15:15 чаша весов перевесила в сторону одинцовской команды. Двойная замена – выход Джакомо Синтини и Максима Жигалова – не принесли ожидаемого усиления атаки, потому во второй партии белгородцы уступили – 22:25.

Вернув на площадку стартовый состав, тренерский штаб «Локомотива» рассчитывал, что команда сможет собраться с силами и повторить результат первого сета. Но в этот раз по ту сторону сетки стояла уже совсем другая команда – блокирующие «Искры», самый опытный из которых Алексей Кулешов, закрывали почти все атаки «Локо».

Кстати, именно Кулешов стал лучшим блокирующим в этой встрече, на его счету 9 очков. В итоге большое отставание подопечные Геннадия Шипулина стали сокращать только после второго технического тайм-аута, но было уже поздно – 25:22 и 2:1 в пользу «Искры».

Поражение со счётом 1:3 перед игроками «Белогорья» забрезжило в середине четвёртой партии, но белгородцы смогли сосредоточиться и уйти в отрыв, а затем и выиграть партию – 25:21.

В тоже время на тай-брейке именно белгородцы диктовали свои условия, но… проиграли. При счёте 14:12, они умудрились допустить подряд четыре ошибки и отдать победу сопернику – 14:16.

После матча наставник «Искры» Роберто Сантилли отметил, что для его команды эта победа очень важна и далась очень непросто, готовились к ней в течение длительного времени. А Геннадий Шипулин заверил, что поражение его сильно не расстроило: чемпионат только начался, да и проиграли белгородцы достойному сопернику.

Это поражение откинуло «Белогорье» на третью строчку, возглавил же турнирную таблицу новосибирский «Локомотив».