Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Путевки на Чемпионат мира выписывают в Белгороде

30 и 31 октября в пригороде Белгорода на базе разуменского спортивно-оздоровительного комплекса проходил открытый Чемпионат России по современным танцевальным стилям и направлениям. Одна из целей соревнования – отбор кандидатов в национальную сборную России для участия в предстоящем Чемпионате мира IDF (International Dance Federation).

Организаторами этапа Чемпионата России в Белгороде выступили IDF, Федерация современного танцевального спорта, Федерация современного и эстрадного танца России, Ассоциация вокально-хореографического искусства России и Администрация Белгородского района.

Белгород, уже в третий раз принимавший участников всероссийского танцевального конкурса, имеет репутацию города с сильной танцевальной школой.

Чемпионат России по современным танцевальным стилям и направлениям в Белгороде

«На основе команды нашего города строится сборная России – рассказал «А-фишке» главный организатор белгородского этапа Чемпионата России Президент Федерации современного танцевального спорта Дмитрий Яцковский. – И мне тем более это приятно говорить, что Белгород славен волейболом, единоборствами, гимнастикой, а теперь еще и танцами. Я горд за белгородцев».

Два дня с раннего утра и до позднего вечера на танцполе спортивно-оздоровительного комплекса «Парус» исполнители демонстрировали мастерство в десяти танцевальных направлениях и стилях – танцевальное шоу, free-show, fantasy, стрит шоу, СТК, хип-хоп, диско, восточный танец, break-dance, техно.

Чемпионат России по современным танцевальным стилям и направлениям в Белгороде

Около двух тысяч участников – солистов и танцевальных коллективов – заявили о готовности побороться за звание Чемпиона России и выиграть право выступить на предстоящем Чемпионате мира, который пройдет в мае 2011 года в г. Castiglioncelo (Италия).

Белгород на Чемпионат России 2010 года выставил десять коллективов, около пятнадцати – Белгородская область. Очень яркими участниками были представлены Кострома, Ижевск, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Курск, Орел, Брянск и другие российские города.

Чемпионат имеет статус открытого, и это дало возможность включиться в соревнование танцорам из украинских городов Днепропетровск, Запорожье, Черкассы, Сумы, Харьков.

Cудейская коллегия, в которую входили независимые судьи международной категории International Dance Federation из России и Украины

Выступления проводимого по правилам IDF чемпионата оценивала судейская коллегия, в которую входили независимые судьи международной категории International Dance Federation из России и Украины.

В роли Главного судьи соревнований выступил Президент Федерации современного и эстрадного танца России, судья высшей категории Федерации современного и эстрадного танца России, судья международной категории International dance federation, член президиума IDF Сергей Гриценко (г. Москва).

На фото крайний справа – член Президиума Ассоциации современного эстрадного танца Украины, судья международной категории IDF Сергей Аникеев

«В последние годы количество людей, пришедших в современные танцы, увеличилось в несколько раз. Во многом это заслуга различных телевизионных проектов, активно популяризирующих танец» – считает член Президиума Ассоциации современного эстрадного танца Украины, судья международной категории IDF Сергей Аникеев (г. Днепропетровск).

По словам Сергея, сегодня лидирующие позиции у таких направлений, как танцевальное шоу и фэнтези, в которых используются техники джаз, модерн, контемпорари, и участники из Белгорода, Воронежа и Курска показали очень достойные танцевальные шоу.

Также большое впечатление на Сергея произвел уровень подготовки непрофессиональных (не имеющих специальной хореографической подготовки) танцоров, продемонстрировавших во время своих выступлений великолепные трюки и поддержки.

Выступление участников чемпионата

Сравнивая по просьбе «А-фишки» тенденции танцевального искусства России и Украины, Сергей Аникеев с удовольствием отметил, что в обеих странах хореографы и тренеры все больше уделяют внимание национальному колориту, включая в исполняемые их воспитанниками эстрадные композиции элементы фольклора.

Чемпионат России по современным танцевальным стилям и направлениям в Белгороде – не только шанс для его участников показать свое мастерство, но еще и возможность для хореографов, тренеров и танцоров поделиться бесценным опытом с коллегами из других городов и стран.

Это мнение разделяет Ирина Яцковская – руководитель известного белгородского Театра современного танца «Шоу-плюс», который уже четыре(!) раза завоевывал звание Чемпионов мира, и останавливаться на достигнутом не намерен.

Ирина Яцковская – руководитель известного белгородского Театра современного танца «Шоу-плюс»  Кубки для будущих чемпионов России

Кстати, по решению организаторов чемпионата Театру современного танца «Шоу-плюс» вручен главный сертификат на полностью бесплатную поездку, проживание и участие в V телевизионном Международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «Ялтинский берег–2011».

Сертификаты на право бесплатного участия в различных танцевальных конкурсах

Сертификаты на бесплатное участие в этом фестивале получили еще три коллектива Белгородчины – студия современного танца «Данс Хаос» (г. Белгород), танцевальный коллектив «Экстрим-данс» (Старый Оскол) и губкинский танцевальный коллектив «Импульс».

Участие в Чемпионате России по современным танцевальным стилям и направлениям принесло заслуженную и безоговорочную победу коллективам и солистам из Белгорода и Белгородской области сразу в нескольких номинациях, подтверждая тем самым лидирующие позиции в России белгородской танцевальной школы.

Кубки, дипломы и медали вместе со званием чемпионов России получили:

Дисциплина Break-dance (категория соло, взрослые)
1-е место: Шляхов Игорь (коллектив Pro-street project) (г.Белгород)

Дисциплина Фентези (категория формейшн (до 24 человек), взрослые
1-е место – Театр современного танца «Шоу-плюс» (Белгород, БГТУ им. Шухова)

Дисциплина Фентези (категория формейшн (до 24 человек), юниоры
1-е место – Школа современного танца «Болеро» (г. Белгород)

Дисциплина Свободная танцевальная категория (категория продакшн (от 24 человек), юсы
1-е место – Студия современного танца «Flash-show» (Дубовской дворец культуры)

Дисциплина Свободная танцевальная категория (категория малая группа), мини
1-е место – Студия современного танца «Истоки» (школа искусств г. Белгород)

Дисциплина Танцевальное шоу (категория формейшн (до 24 человек), юсы
1-е место – Коллектив «Белоцвет» (Белгородский институт культуры)

Результаты выступления участников будут внесены в национальный рейтинг-лист, по которому определяются лучшие исполнители РФ для участия в Чемпионате Мира 2011г. в Италии.

Дата публикации
01.11.2010 г.

Топ новости

Новости по теме