Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгород театр танца «Шоу+» вернулся с «золотом» Чемпионата мира

В Испании прошёл седьмой Чемпионат мира по современному танцевальному спорту. Небольшой город Бадалона в пригороде Барселоны с населением чуть более двухсот тысяч принял участников и поклонников этого вида спортивного искусства.

Из 25 стран мира: России, Италии, Франции, Германии, Белоруссии, Украины и других приехали более 1500 танцоров по различным направлениям – хип-хоп, данс-шоу, брейк-данс, диско, фэнтэзи, восточные танцы, модерн и латина.

Белгород на чемпионате мира представили три наших землячки – участники театра современного танца «Шоу+ » Мария Королёва, Татьяна Стешенко и Галина Губарева (руководитель Ирина Яцковская).

Выступление белгородки Марии Королёвой на Чемпионате мира в Испании

Неоднократная победительница региональных, российских, международных соревнований, двукратная чемпионка мира Мария Королёва получила наивысшую оценку жюри и стала абсолютной чемпионкой мира по современному танцевальному спорту. За хрупкими плечами девятнадцатилетней студентки технологического университета победа на мировых чемпионатах в Венгрии (2005 г.) и Хорватии (2008 г.).

В этом году с композицией «Бессонница» среди 30 участников в своей возрастной категории она оказалась лучшей и пополнила коллекцию наград очередной «золотой» медалью.

Юная участница коллектива Ирины Яцковской – десятилетняя Татьяна Стешенко занимается совсем недавно. Она впервые принимала участие в конкурсе такого высокого уровня, но это ей не помешало стать финалисткой международных соревнований. По словам руководителя Ирины Яцковской, для Татьяны - это хороший результат и приобретение бесценного опыта в подобных соревнованиях.

«Золотое» выступление Марии Королёвой на Чемпионате мира в Испании

«Бронзовую» медаль в направлении бейли-данс (танец живота) привезла на родину Галина Губарева, которая среди 20 участников своей категории уступила только «классическим» победителям – индийским и венгерским танцорам.

Вице-президент Федерации современного и эстрадного танца России Дмитрий Яцковский отметил: «То, что наши участницы стали призёрами чемпионата мира, это большая победа не только для коллектива, но и для Белгородской области. Сборная России получила на чемпионате 17 наград, но первое место только одно – нашего коллектива «Шоу +».

Дата публикации
11.06.2009 г.
Автор

Новости по теме